Филиал банка ВТБ в Новосибирске задерживает выплату денежных средств по завещательному распоряжению - мои права на средства находящиеся в их банке остаются неоспоримыми?
Правомочны ли действия филиала банка ВТБ в Новосибирске. В марте 2023 года. Моя теща составила с филиалом №5440 банка ВТБ завещательное распоряжение правами на денежные средства, в виде 1 целой доли, размещенные в их банке на мое имя.
Родственница умерла. Я позвонил в филиал и спросил, что мне нужно чтобы получить эти деньги. Мне ответили, что я их получу при наличии моего паспорта, завещательного распоряжения и свидетельства о смерти. По прибытию в банк, мне уже было озвучено, что я смогу получить денежные средства при наличии соответствующего документа от нотариуса через полгода.
Банк прав. Это предусмотрено п. 3 ст. 1128 ГК РФ.
До получения свидетельства о праве на наследство можно лишь получить деньги на достойные похороны и то по постановлению нотариуса (п. 3 ст. 1174 ГК РФ).
Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.
С уважением.
Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ