Что делать, если квартирант требует половину арендной платы и угрожает своим дядей после раннего выселения?

Что делать, если квартирант сьезжает раньше времени и требует половину суммы арендной платы, в случае, не возврата, угрожает своим дядей? Договор не заключали с ним и без налога. Прожил всего неделю. Удобнее в вотсапп.
Лучший ответ

Насколько можно понять аренда помесячно, а не посуточно. Договор не заключали - сделка в устной форме. Правовых оснований для возврата нет. А вот относительно угроз, в данном случае квартиранту следует объяснить, что он попадает под риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ, за вымогательство, поскольку он и сам понимает, что правовых оснований требовать возврата у него нет, и демонстрирует желание прибегнуть к криминальным методам. Рекомендуется провести разъяснительную работу или предложить проследовать для получения таких разъяснений к участковому или ближайший отдел полиции.

Добрый день!

Уточните, он оплатил за месяц проживания? Чем он мотивирует требования?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет договора, нет обязательств. Съехал раньше времени без уведомления, ничего возвращать не обязаны.

Здравствуйте, смотря по какой причине квартирант решил съехать. Если Вы не чинили препятстявий в пользовании, то не оформленный договор не может быть причиной возврата денег. Вполне можно утверждать, что договор забрал, обещал подписать, но не вернул подписанный экземпляр. Уплата денежных средств говорит о фактическом исполнении стороной условий договора.

Если есть доказательства получения суммы аренды, то это и есть подтверждение договора.

Однако, оплата за месяц вперед не дает оснований для возврата денег при условии выезда раньше окончания месяца.