Краснодар, 23.07.2023, 19:31

Нарушение правил дорожного движения - выезд на полосу встречного транспорта и пересечение сплошной разметки. Какое наказание ожидать и по какой статье?

Вопрос №20637148 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2023, 19:31
Вышел на полосу встречного транспорта где дорожный знак и разметка разрешала но вернулся на свою полосу через сплошную. Какое ждать наказание и по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно пункт 9.1 (1) ПДД РФ и больше так никогда не делайте

9.1 (1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Ответственность за данное нарушение по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

24.07.2023, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Если первый раз - это часть 4 статьи 12.15 коап рф

Могут дать штраф 5 тыс или лишить права управления транспортным средством на несколько месяцев

Вам надо подумать, как дать объяснения судье, так, чтобы избежать лишения:)

С уважением!

23.07.2023, 19:35

Повторяю вопрос: выехал на встречную полосу где это разрешалось, но вернулся через сплошную линию которая находилась српава от меня. Как расценивается.

23.07.2023, 19:46

Еще раз повторяю - это выезд на встречку, потому что вернулись через сплошную.

23.07.2023, 19:48

Это статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Возможно лишение прав, либо штраф, если есть основания, то есть отсутствие отягчающих и наличие смягчающих.

23.07.2023, 19:56

Наказание будет за выезд на встречную полосу движения независимо от того, разрешено ли вам было выехать на встречную полосу движения в начале маневра. Если камеры нет и инспектор не остановил, то вероятность привлечения вас к ответственности достаточно маленькая.

23.07.2023, 19:56