Можно ли несовершеннолетнему ребенку сменить фамилию без участия отца и при невыплате алиментов?
Здравствуйте
Смотрите статью 59 СК РФ
Там ответ
С 14 лет — имя, фамилию и отчество может изменить сам ребёнок с согласия родителей. Выдаётся свидетельство о перемене имени.
С уважением!
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Таким образом, в этом случае Вы можете сменить ребенку фамилию без согласия отца. Если ребенку исполнилось 14 лет, он может это сделать самостоятельно.
Добрый день! Да, можно. Но по достижении 14 лет ребенок может изменить имя лишь по своему желанию самостоятельно
Да, возможно в порядке, установленном ст 59 СК РФ.
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Решаете этот вопрос через органы опеки при условии согласия самого ребёнка и наличии доказательств, что отец уклоняется от содержания без уважительных причин.