Адвоката обвиняют в получении взяток и присвоении средств от подзащитных в целях искажения следствия
Может ли адвокат быть субъектом получения взятки (не являясь по сути должностным лицом) если: систематически получал взятки от подзащитных, передавал следователям от имени подзащитных деньги с целью придания следствию желаемого направления. Установлено, что часть средств, поступивших от родственников подзащитных для следователей, присваивалась адвокатом. Доказано также, что в некоторых эпизодах дачи взятки адвокат использовал свои деньги и предавал их от имени подзащитных не ставя об этом их в известность.
Лучший ответ
Он может быть посредником во взяточничестве - ст. 291.1 УК. В части присвоения денежных средств, то такое название имеет статья 160 УК. На практике недобросовестные адвокаты осуждаются за мошенничества (ст. 159 УК).
Адвокат не является субъектом взятки.
Может быть только посредником, организатором, подстрекателем, пособником...