Приведение квартиры в наследство - возможность возврата доли через суд
Если квартира не была приватизирована, то она не является наследством. Наследуются имущество, имущественные права и имущественные обязанности, которыми располагал наследодатель на день смерти. Попробуйте взять в МФЦ справку о принадлежности квартиры отца, то есть выписку из ЕГРН
Вам надо выяснить статус квартиры, не исключено, что она действительно муниципальная, раз был размен (к частному жилью при обмене применяются правила купли-продажи, тогда бы детям не достались сразу другие квартиры), Эдуард.
Если квартира отца не приватизирована - она принадлежит государству и в состав наследства не входит.
Здравствуйте Эдуард
Шансы минимальны, быть может квартира приватизирована и подарена, а если не подарена, судя по всему в приватизации вы участвовать не можете.
Нет, не можете. Отец не приватизировал квартиру при жизни, значит - у него не было в собственности недвижимого имущества. Для того, чтобы приватизировать жилое помещение, нужно в нём проживать, и быть ПОСТОЯННО зарегистрированным в нём. Вы могли приватизировать квартиру отца, если бы проживали с ним в ней до его смерти, и после его смерти остались единственным зарегистрированным жильцом. Просто так муниципалитет Вас не поселит в квартиру отца, так как Вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий в этом населённом пункте. Поэтому - увы, Вам не на что претендовать, наследства отца просто нет.
Ваш вопрос требует серьезного изучения. Выберите юриста, поручите ему дело. И он разберется.