Действительна ли расписка друга в долге на 130 000 рублей и возможность возврата через суд? Какой процент от его заработной платы можно рассчитывать, учитывая другие долги и удержание алиментов за двоих детей?

Вопрос №13005910 из г. Уфа
опубликован 12.08.2017, 20:12
Здравствуйте. Я дал в долг другу 130 000 рублей он написал расписку но я не уверен что он указал в ней правильные паспортные данные. Является ли такая расписка действительной? И если да то я смогу вернуть сумму долга через суд? На какой процент от его заработной платы я могу рассчитывать если он помимо моего долга имеет ещё долги и к тому же у него удерживается сумма алиментов за двоих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете взыскать % по статье 395 гкрф, раз он платить алименты и работает получите ежемесячно 17% от его з/п--ст.138 ткрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно проверить расписку.

12.08.2017, 20:15

А если он является пенсионером могу я рассчитывать на процент от его пенсии в добавок к 17% от его заработной платы?

12.08.2017, 20:27

Здравствуйте. Алименты платятся от всех доходов и от заработной платы и от пенсии. На двоих детей можно взыскать 33 % от всех видов дохода.

12.08.2017, 20:29

Да можете, раз является работающим пенсионером в этом случае 17% будут удерживать от его заработной платы и пенсии, удачи Вам!

12.08.2017, 20:35