Возможность досрочного освобождения по статье 80 - как изменить срок лишения свободы при осуждении по статье 228.1 УК РФ?
Мужа посадила на 4 года общего режима ч.1. ст 228.1 УК рф Может ли он раньше выйти своего срока? И сколько ему нужно отсидеть. В 23.09.2022 г. Может ли он раньше выйти по 80 статье.
Лучший ответ
Доброе утро, Марина!
Может!
В вашем случае ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Согласно положениям ст. 80 УК РФ:
УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Может выйти по ст.80 УК РФ. Для это ему необходимо отбыть
не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;