Воронеж, 24.07.2023, 08:53

Молодому украинцу отказали во въезде в Калининград из Польши и Армении - что делать дальше без официального объяснения?

Вопрос №20637808 из г. Воронеж
опубликован 24.07.2023, 08:53
Произошла такая ситуация, молодому человеку (Г. Украины) отказали во въезде на границе из Польши в Калининград. Сказали что запрет на 50 лет и не дали никакие документы абсолютно. Начали выяснять, сделали запрос на сайт МВД, узнали что запрета нет, и через какое то время по пробовали въехать через Домодедово. Там сказали что мы видим, что вас не пустили. И в итоге тоже не пустили, отправили обратно в Армению, откуда выезжали. И так же ничего не дали, дали только бумажку армянской стороне о том что отказ во въезде и причина не уточняется. Мы совсем в растерянности, не знаем к кому обратиться, и что с этим делать. Так как официально нет ни запрета ни причины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нужно сделать запросы в МВД, ФСБ,Минюст и получив ответы (на это уходит 20 дней) понять в каком направлении двигаться. После ответов и установления органа направившего это уведомление об ограничении подавать иск по КАС РФ по месту нахождения органа, установившего запрет.

24.07.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Делали запрос по поводу запрета, потом второй запрос по поводу основания, срока и органа его наложившего. Но получили 2 ответа, о том что нет запрета. Недавно я отправила запрос немного перефразировав, на каком основании был оказ во въезде и на какой срок.

24.07.2023, 09:21

Но запрос делали только на сайт в МВД. Получается лучше тогда к адвокату обратиться, чтобы он во все эти органы сделал запрос?

24.07.2023, 09:23

Не нужно через сайт. Я только почтой или курьером их направляют, в Москве быстро отвечают.

24.07.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно узнать точно и снять ограничения.

24.07.2023, 09:25

Более того, недавно ему написал в телеграм тот сотрудник, который не пустил его в Калининграде, через какой то секретный чат, где удаляются сообщения. Спросил зачем он пробовал пересечь еще раз, что он всегда будет видеть когда он будет пытаться ее пересечь, и чтобы даже не пробовал. Типо когда все закончится тогда можно будет попробовать... Первый раз такое вижу.

24.07.2023, 09:35

Добрый день, Марго.

Нужно делать официальный письменный запрос, чтобы получить ответ об отсутствии ограничений для въезда и с полученными документами пересекать пограничный пункт. Если въезд ограничен, в таком случае выяснять причины и обжаловать в судебном порядке.

24.07.2023, 19:30