Перевод ребёнка из частной школы в муниципальную - важность медицинской комиссии и возможность отказа

Переводим ребёнка из частной школы в муниципальную по месту прописки. 1. Нужна ли медицинская комисия 2. Могут ли отказать в приёме в эту школу, ссылаясь на отсутствие мест?
Лучший ответ

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

26. Для приема родитель (и) (законный (ые) представитель (и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

справку с места работы родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

Таким образом, закон не предусматривает предоставление заключения медицинской комиссии при поступлении в муниципальную школу.

В соответствии со ст 67 ФЗ РФ об образовании в приеме в образовательную организацию может быть отказано пот причине отсутствия в ней свободных мест.