1. Как правильно оформить отпуск в частной школе в соответствии с ТК РФ?\n2. Вопросы о правомерности отпуска и возможности отказа от него в частной школе.
Я работаю в частной школе, контракт в соответствии с ТК РФ.
1. В течении года в школе 5 раз каникулы по неделе-две. Работников заславляют брать отпуск на время каникул. В результате на лето остается от отпуска 25-30 дней и оставшееся лето все вынуждены брать за свой счёт. Насколько это правомерно? Можем ли мы отказаться от отпуска в течении года и работать, а летом по-нормальному отгулять весь отпуск?
2. Правда ли, что если на месяц, в котором я брала отпуск, приходиться государственный праздник, то этот праздничный день оплачивается не полностью?
1. Это неправомерно. Можете отказаться и требовать составления графика отпусков.
2. не правда, на этот день продлевается отпуск.