Как подать на алименты, если отец не записан, в свидетельстве рождения
Здравствуйте, Наталья. Для начала, надо установить факт отцовства. Взыскать алименты можно будет после.
Нужно подать иск об установлении отцовства
Никак и не подадите, так как и не отец. Устанавливайте отцовство в суде, (суд назначит экспертизу ДНК), и подавайте на алименты сразу.
Добрый день.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Наталья, обращайтесь в суд для установления отцовства и взыскания алиментов (ст. 49 СК РФ).
Установите в суде отцовство для начала
Сначала нужно в суде установить отцовство
Наталья, нужно обращаться в суд устанавливать отцовство.