Курган, 24.07.2023, 12:13

Вопрос о праве наследования свекрови при смерти сына и наличии внука

Вопрос №20638242 из г. Курган
опубликован 24.07.2023, 12:13
Могу ли я претендовать на наследство свекрови, если её сын (мой муж) умер раньше её (4 года назад), а у него есть сын от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете;

свекровь - не ваш близкий родственнник;

после смерти мужа вы наследовали только его имущество; свекровь тоже была наследником первой очереди;

после смерти свекрови наследуют ее близкие родственники (могли бы ее родители, муж и дети);

дети-это ее сын (так как он умер, то наследует по праву представления - его сын от первого брака);

24.07.2023, 12:18

Да, вправе по праву представления наравне с сыном

24.07.2023, 12:14

Сын её (мой муж) умер 4 года назад, больше детей у неё нет, но есть два брата и внук (сын моего мужа от первого брака). Какое я имею право на наследование имущества свекрови?

24.07.2023, 12:22

То, что положено было

24.07.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Претендовать можете, но наследницей не является. Если у вас с ее сыном есть дети - вот они будут наследниками. Сын от первого брака наследником является.

24.07.2023, 12:29

Уточняю, вопрос неверно прочитан.

Вы не вправе наследовать после смерти свекрови, только Ваш ребёнок (если есть совместные дети) и сын от первого брака

24.07.2023, 12:32