История насилия и угроз - Как обратиться за помощью и наказать бывшего мужа?
Добрый вечер, Александра.
1)начнем того, что он совершил противоправное действия в виде угрозы жизни, они обязаны были принять заявление и направить на разбирательство, вы сейчас можете обжаловать действия сотрудников в прокуратуру.
2)далее подаете иск в суд на примерную сумму ущерба, а там уже заявляете ходатайство о назначении экспертизы, либо проведите сами экспертизу и уже на основании этого подавайте в суд.
3)Тут вас в случае отказу в возбуждение уголовного дела идет гражданско правовой спор.
4)119 УК РФ, ст 15, 151, 1064 ГК РФ
Александра, пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Снимите всё что он порушил и испортил. И предъявите ему гражданский иск. ст 1064 ГК РФ.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
----------------------------------------------
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Всего хорошего.[/b]
Здравствуйте уважаемая Александра!
В данном конкретном вашем случае, бездействия органов внутренних дел, являются незаконными.
В этой связи если полиция бездействует и не принимает у Вас заявление, то Вы вправе обратиться с жалобой к Прокурору района в порядке ст. 124 УПК РФ или обжаловать действия полиции в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Также Вам нужно зафиксировать все телесные повреждения и обратиться в суд в порядке частного обвинения (ст.318 УПК).
Рад был Вам помочь! Уважаемая Александра!
Здравствуйте, Александра!
В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ на полицию возлагается обязанность принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях.
Отказ в приеме и регистрации заявления может квалифицироваться по ст. 293, либо ст. 285 УК РФ в зависимости от формы вины дежурного ОМВД.
Жалуйтесь в прокуратуру. Также можно обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением по ст. 293, ст. 285 УК РФ.
Заявление о преступлении можно подать через официальный сайт МВД РФ.
Добрый день, Александра!
В вашем случае бездействие полиции носит незаконный характер, необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Что касается ущерба, который причинен "необдуманными" действиями Вашего бывшего супруга, обязанность по возмещению вреда установлена положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Что делать? Помогите пожалуйста, как я могу его наказать?
Необходимо добиться возбуждения уголовного дела, по крайней мере по ст. 119 УК РФ (угроза убийством...) , заявить иск о возмещении причиненного вреда, а также подумайте в направлении лишения родительских прав бывшего супруга, в порядке ст. 69 СК РФ.
Здравствуйте Александра
Если это ваша квартира и ваш бывший супруг несет угрозу, то действия полиции то есть бездействие вы вправе обжаловать в прокуратуру .
__
Как такое возможно, что при таких обстоятельствах у вас не приняли заявление?
__
Нарушение прав на лицо
__
Значит : соберите все имеющиеся у вас доказательства угрозы в письменном виде (сделайте скриншоты записей угроз в соцсетях, может есть записи в вотсапе или смс сообщениях, может есть аудиозаписи, сделайте фото причиненного ущерба имуществу)
С данными доказательствами направляете жалобу в прокуратуру, можно через интернет приемную вашего региона и приложите скриншоты
___
В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция от 10.07.2023 г.) прокуратура должна отреагировать - направить предписание участковому для составления материала по привлечению к уголовной ответственности вашего бывшего супруга.
__
Ответ по вашему обращению получите на электронную почту или почтовый адрес - в зависимости какой укажите при заполнении формы обращения в прокуратуру -__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции" Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Как видите. Бездействие сотрудников полиции вы на основании данной статьи и статей 124 и 125 УПК РФ можете обжаловать в органах прокуратуры или в суде.
Если вы подали заявление в полицию, то полиция согласно статьи 144 УПК РФ была обязана принять у вас заявление, осуществить проверку изложенного в вашем заявлении и принять решение.
Получается что сотрудники полиции. Не приняв у вас заявление грубо нарушили требования статьи 144 УПК РФ.
По поводу же причинения ущерба вашему имуществу. Вы на основании статей 15 и 1064 ГК РФ имеете право через суд взыскать с бывшего мужа причиненный ущерб и также на основании статьи 151 ГК РФ взыскать моральный вред
Здравствуйте, Александра! Согласно статье 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Т.е. угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является преступлением, и заявление должны были принять. Если был факт порчи имущества, то это статья 167 УК РФ. Подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Не принять не имеют права. В случае бездействия либо отказа в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать такое бездействие и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
В случае домашнего насилия или угрозы жизни, вашим первым шагом должно быть обращение в полицию. Если полиция отказывает в принятии вашего заявления, вы можете попросить копию отказного постановления и обратиться к адвокату для получения совета о дальнейших юридических действиях.
Для защиты себя и вашего ребенка вы можете обратиться в суд с заявлением о временной мере защиты или запрете на приближение бывшего мужа к вам и вашей квартире. Также стоит рассмотреть возможность обратиться к центру помощи пострадавшим от насилия в семье или юридическому центру для получения консультации по вашей ситуации.
Если вы столкнулись с насилием и угрозами, важно сохранить всякую доказательную информацию, такую как медицинские справки, фотографии повреждений или записи об угрозах, чтобы использовать их как свидетельства в суде.
Александра, здравствуйте 🤝
Я очень сожалею, что Вы оказались в такой сложной ситуации. Ваша безопасность и безопасность вашего ребенка имеют первостепенное значение. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Обратитесь в прокуратуру
Если полиция не приняла ваше заявление, сходите на личный прием к прокурору и оставьте жалобу на бездействие сотрудников полиции. Расскажите о случившемся и предоставьте все доказательства, которые у вас есть, включая угрозы
2. Защитите свою квартиру
Это может включать замену замков или получение запретного приказа, запрещающего ему приближаться к вам или вашему жилищу.
3. Сохраняйте доказательства
Важно сохранить все доказательства насилия и угроз, такие как текстовые сообщения, записи звонков или фотографии разрушенного имущества. Эти доказательства могут быть полезными при судебном разбирательстве.
—————
С уважением, Дарья Алексеевна