Как рассчитать сроки исковой давности по кредитам, учитывая каждый платеж и начисленные банком проценты за неустойку?

Сроки исковой давности по кредитам, возможно рассматривать каждый платеж, неустойку процентов начисленные банком, как произвести расчет?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с сроком исковой давности при обращении банком с иском в суд, регулируются статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ и условиями кредитного договора.

Во-вторых, согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В-третьих, согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В-четвертых, при заключении заемщиком с банком кредитного договора он обязан возвращать банку сумму основного кредита и проценты согласно Графика платежей по месяцам.

Поэтому срок исковой давности рассчитывается именно по каждой сумме по месяцам согласно Графика платежей.

В-пятых, при пропуске банком полностью или частично срока исковой давности в 3 года при обращении с исковыми требованиями в суд о взыскании с заемщика кредита сумму долга с процентами и с пени, ответчик вправе в письменных возражениях на исковые требования банка указать на пропуск истцом срока исковой давности с приложением нужных доказательств.

В-шестых, чтобы определить именно точно, пропустил ли полностью или частично истец срок исковой давности банк при подаче искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, а надо знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят кредит или займ?

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита или займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа?

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа?

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ?

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд?

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-седьмых, при этом мало лишь заявить ответчику судье о возможно пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а нужно ЭТО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, приложенные ответчиком к письменным возражениям на иск (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20638472 было для Вас полезным.

Срок по каждому платежу считается отдельно.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором и с графиком платежей.

Нужно смотреть иск и расчёт банка.

Индивидуально. Можно составить расчет. Для этого Вам нужно, выбрать юриста, направить ему документы (для анализа), он составит Вам расчет, с учетом применения срока исковой давности. Услуга платная.

Алексей, срок исковой давности по кредитному договору считается по каждому просроченному платежу отдельно.

Для определения периода исковой давности нужно прибавить три года к дате последнего перечисления денег на счёт в уплату задолженности либо к дате окончания кредитного договора.