Возможно ли подать иск по ДТП по месту жительства истца, если ответчик проживает в другом регионе, а инцидент произошел в Москве?
В случае, если подается иск (или одно из требований) о возмещении вреда, причиненного жизни и (или) здоровью истца.
Добрый день
Согласно ст. ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Исковое заявление о возмещении ущерба после ДТП подается в мировой или районный суд по месту нахождения ответчика. Мировой судья рассматривает дела, где сумма иска не превышает 50 000 руб., в остальных случаях иск следует направлять в районные суды.
По месту жительства ответчика подавайте иск. Главное, не занимайтесь самодеятельностью, все вопросы решайте с юристом
Здравствуйте.
У вас имущественный иск, подается он только по месту жительства ответчика. Поэтому ищите юриста в другом городе или при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи, - воспользуйтесь видеоконференцией.
Нет, нельзя. Иски подаются по месту жительства ответчика. По своему адресу можно подать иск только в случае, если Вы получили в ДТП телесные повреждения.
Сергей, возможно, если речь идет о возмещении жизни и здоровью, либо спор касается в том числе защиты прав потребителей (к примеру, если один из ответчиков страховая компания)