Как выйти на работу в декрете и получить компенсацию - процедура и возможные риски

Вопрос №20638527 из г. Псков
опубликован 24.07.2023, 14:08
Нахожусь в декрете (ребёнку 1.5 года). Офис организации в нашем городе закрыли. Хочу выйти на работу до 3 х лет, т.к. нужны деньги на существование. Какова процедура? Меня могут сократить? Смогу ли я получить сейчас какую-то компенсацию или что-то вроде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шаргалова Татьяна Сергеевна, Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

24.07.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Моему ребёнку уже исполнилось 1.5 года. Пособия выплачены.

Поэтому хочется решить вопрос дальнейшего выхода на работу. И поэтому хотелось бы узнать процедуру, могут ли сократить и на каких условиях?

24.07.2023, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Предупредить работодателя о выходе на работу;

могут сократить;

компенсацию за что хотите получить?

24.07.2023, 14:10

Т.е. до достижением ребёнка 3 х лет могут сократить, так?

При сокращении полагается какая-то выплата?

24.07.2023, 14:16

Здравствуйте. Выйти можете, уволить не имеют право, сократить в порядке ТК при уведомлении

24.07.2023, 14:12

Так офис закрыт, куда выходить?

24.07.2023, 14:13

А где ваш работодатель находится?

24.07.2023, 14:14

Я нахожусь в г. Псков (это доп. офис был). Филиал в СПб.

24.07.2023, 14:25