Я участник спец операции сво, служил чвк Вагнер, положеноли мне удостоверение вбд

Лучший ответ

Да.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 N 342

"О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."

Установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, участвующим в составе добровольческих формирований в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции

Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя. Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии военных комиссариатов субъектов РФ по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения.

Приводится перечень сведений, указываемых в заявлении на выдачу удостоверения, перечень прилагаемых к нему документов, определяются процедура и сроки их рассмотрения, устанавливается порядок оформления и выдачи удостоверения

Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 N 936

"О внесении изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

Уточнен порядок выдачи удостоверений членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Установлено, что указанные удостоверения выдаются военными комиссариатами, в том числе, гражданам, являющимся членами семей лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.

Не положено. И никогда не будет.

Это почему?

А тут ты не прав, уже получил.

Алексей, странно, что этот вопрос вы задаёте здесь, а не юристам ЧВК Вагнер. До сих пор ВБД бойцам ЧВК Вагнер не оформляется. Все ждут поправок. Как стало известно, подготовлен: Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а так же на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г." (подготовлен Минобороны России 27.06.2023).

Вероятно после принятия и утверждения данного проекта, лёд тронется с оформлением ВБД для Вагнеров.

В соответствии со ст. 3 п. 2.4. Федерального закона "О ветеранах" в соответствии с майскими изменения, "лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (ЧВК в том числе), в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года" также являются ветеранами боевых действий.