Вопрос отмены отказа от наследства и возможности полного вступления в наследство
Здравствуйте.
Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Если наследник не вступил в наследство, имущество становится выморочным и переходит в государственную собственность.
При этом вы можете оформить долю в собственность по двум сценариям, не связанным с наследованием. Во внесудебном порядке и в судебном.
Первый связан с подачей вами заявления в госструктуры (зависит от территории местонахождения жилплощади) либо на аренду, а потом на выкуп доли, либо сразу на выкуп доли квартиры.
Другой вариант — по истечении пятнадцати лет можно обратиться в суд о признании права собственности на долю в квартире в силу приобретательной давности, в соответствии со ст. 234 ГК РФ.
Отмена отказа от наследства невозможна.
Добрый день. Если если составляли отказ у нотариуса, то это односторонняя сделка и вы не можете его отозвать. Может быть стоит договориться с братом и при такой договорённости можно изменить ситуацию, но через суд
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст 1157 ГК РФ). Если брат не принял наследство, доля переходит в собственность муниципального образования
Отказались письменно у нотариуса или просто не заявлялись в наследство, поясните