Светлоград, 25.07.2023, 08:58

Как защитить права на арендованный земельный участок сельхозназначения в случае возникновения претензий со стороны прежнего арендатора?

Вопрос №20639443 из г. Светлоград
опубликован 25.07.2023, 08:58
Взял земельный участок в аренду сельхозназначения сроком на 11 месецев обработки и всё разное посеял внёс туда много затрат теперь появился прежний арендатор и хочет перевести права по договору на себя у не закончился договор пол года назад такой же на 11 месяцев что теперь мне делать и может ли он забрать участок
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно 621 статье ГК РФ Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Таким образом предыдущий арендатор должен был уведомить арендодателя о намерении заключить новый договор!

Вы являетесь добросовестной стороной договора. И если предыдущий арендатор желает заключить договор, ему в данный момент прийдется отстаивать сове право в суде. И доказывать разумность сроков, в которые он уведомил арендодателя о своем намерении.

В Вашем случае, продолжайте работать. Это проблемы бывшего арендодателя, если ему надо пусть обращается в суд,

25.07.2023, 10:44

Если я суд проиграю урожай мой перейдёт к нему

25.07.2023, 11:55

НЕТ КОНЕЧНО. Даже если такое предположить, что вы что-то проиграете, это ваш конечно урожай и затраты ваши и доходы ваши. Закон ваши права защищает. В том дело, что вам не нужно сейчас ничего предпринимать. Вы действуете как добросовестный арендатор и ничего не нарушаете. И все что вы произвели принадлежит вам. По всем законам, ГК РФ и др.

25.07.2023, 11:58

Просто статья 621.1 может претендовать в течение года ну а с другой стороны я вырастил урожай он дождался и может забирать конечно так выгодно

25.07.2023, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В этом случае Вы имеете право потребовать взыскания убытков с арендодателя, если он надлежащим образом не прекратил прежний договор аренды в порядке, предусмотренном ст. 699 ГК РФ.

В силу пункта 3 статьи 611 ГК РФ, если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 04.12.2018 по делу N 305-ЭС 18-12573, А 40-91725/2017

zakon.ru

24.07.2023, 21:45

Нет оснований для расторжения договора. Нужно внимательно смотреть условия договора аренды."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

Развернуть

Как арендатору потребовать расторжения договора аренды

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

25.07.2023, 09:07

А по статье 621.1

25.07.2023, 10:07

Если вы заключили уже договор аренды, то не может прежний арендатор что-то "сделать";

ваш договор действует, он не расторгнут и не признан недействильным;

Расторгнуть договор можно тремя способами:

- мирная договоренность с противоположной стороной

- расторжение в судебном порядке

- односторонний отказ от исполнения

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

как видите это долгий процесс; пока ваш договор аренды не расторгнут, бояться нечего;

25.07.2023, 09:14

А статья 621.1 по этой может?

25.07.2023, 10:08

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае, в целом в соответствии с п. 8 ст. 618 ГК РФ, по договору аренды земельного участка арендодатель обязуется предоставить арендатору земельный участок для использования по назначению, а арендатор обязуется уплатить арендную плату и использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением.

И в силу сложившейся тяжелой ситуации, по договору аренды земельного участка, заключенному между КФХ и собственником, арендатором является КФХ, и вся ответственность лежит на арендодателе, в том числе злоупотребление правом при сдаче.

Таким образом в силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В этой связи, Вы вправе потребовать от арендодателя возмещения вам всех затрат так как все разное Вы посеяли и убытков с арендодателя, за несоблюдение и ненадлежащего исполнения принятых обязательств (ст.309 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

25.07.2023, 09:16

Здравствуйте, Андрей!

Каким образом он хочет забрать?

Если у вас действующий договор, который не расторгнут в установленном порядке (ст. 619, 620 ГК РФ), то пользоваться им можете только Вы.

Соответственно просто взять и забрать он не может.

Что он говорит на этот счет?

25.07.2023, 09:17

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков ст 621.1 по этой статье может перевести права на себя

25.07.2023, 10:06

По 621.1 арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

25.07.2023, 10:28

Статья 621.1

25.07.2023, 10:53

Здравствуйте, Андрей! Нет для этого оснований, если у него договор аренды (ст.606 ГК РФ) прекратился полгода назад и не было условий о его пролонгации. Согласно статье 610 ГК РФ:

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Во всяком случае при подаче на Вас иска заявляйте свои возражения на заявленные исковые требования.

Если же все же суд проиграете, то ввиду вложения своих средств можно будет взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

25.07.2023, 09:51

Как он может что-то забрать, если он не перезаключил договор, а договор заключили Вы? Вы с арендодателем обсудите - а пока видно, что у прежнего арендатора нет никаких прав. Он право утратил - оно же не вечно"!

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

25.07.2023, 11:10

Здравствуйте Андрей

Не может - если было нарушение со стороны прежнего арендатора и прежний аредатор - не получил отказ от арендодателя в заключении нового договора

п. 1 ст. 621 ГК РФ предусмотрено - если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

__

С уважением

25.07.2023, 13:35

Вот если он переведёт права по моему договору на себя как быть с урожаем

25.07.2023, 14:00

Очень много вопросов в рамках консультации - есть возможность обратиться лично к юристу выбранному на сайте - платно в рамках ст. 779 ГК РФ

___

Спасибо за понимание

25.07.2023, 14:10