Возможно ли оформление 1/3 доли дома и земли в собственность при аварийном состоянии дома и решении суда лишить другого собственника?
У моей бабушки был суд 7 лет назад по разделу дома и участка, суд признал за бабушкой доли 2/3 дома и 2/3 земли, я получил по завещанию доли 2/3 дома и 2/3 земли. В выписках ЕГРП указанна только моя фамилия и 2/3 доли моей собственности, других собственников и прописанных нет. Оставшиеся 1/3 земли и дома собственников прописанных не имееют. Как я понял по тексту решения суда, второго сособственника лишили собственности. Могу ли я сейчас оформить 1/3 доли дома и земли в свою собственность? Дом в аварийном состоянии.
Лучший ответ
Для начала нужно установить, есть собстенник или нет. Вы основываетесь всего лишь на предположениях. Если собственник умер, у него есть наследники. Если долю изъяли, значит изъяли в чью-то пользу. Так что не все так просто.
Здравствуйте, Артур!
Нет, лишение сособственника доли в имуществе не представляет основания для приобретения права собственности на эту долю другому сособственнику. У Вас есть пока только право приобретения второй доли в первоочередном порядке, в случае, если правообладатель захочет ее продать.