Атяшево, 25.07.2023, 01:58

Брат лишается прав на 1 год и забирают автомобиль в счет государства после второго нарушения, но есть ли возможность избежать этого по апелляции?

Вопрос №20639724 из г. Саранск
опубликован 25.07.2023, 01:58
Брат второй раз попался гашникам пьяным за рулём без прав, был лишён прав на 1 год, сейчас был суд, назначали 300 часов отработки и забрали автомобиль в счёт государства, можно ли что то сделать чтоб не забирали авто? Есть время для апелляции пока что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд применил конфискацию имущества, решение суда отражено в приговоре, оно законное обосновано.

26.07.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратилась к юристу в своем городе, он говорит что апелляцию писать нужно, сославшись на пленум что там указано что машина не может быть орудием и средством совершения преступления, и именно поэтому не имеют право конфисковать автомобиль. Так ли это? Помогите разобраться пожалуйста.

27.07.2023, 12:44

А как же п.30 Пленума Верховного суда посмотрите скрин пожалуйста

27.07.2023, 12:52
Прикреплённые файлы:

Орудие совершения преступления, тут совершенно не причем.

Я же Вам написал, в приговоре всё указано.

Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

27.07.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Вот ещё нашла не посмотрите? ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

г. Ставрополь 30 августа 2016 года

Президиум Ставропольского краевого суда в составе:

Председательствующего Вербенко В.И.,

Членов президиума: Козлова О.А., Блинникова В.А., Макеевой Г.В., Михайлова О.И., Шаталовой Е.В.,

С участием заместителя прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М.,

Адвоката Бачуриной А.В.,

При секретаре судебного заседания Афанасьевой Е.А.

Рассмотрел кассационную жалобу осужденного Багамаева Р.З. о пересмотре

27.07.2023, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Да, можно будет подать апелляционную жалобу и просить суд апелляционной инстанции изменить наказание на более мягкое

25.07.2023, 02:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тут ещё автомобиль покупался совместно с его отцом, и он оформлял автокредит на себя и до сих пор его платит, а машину оформили на брата тоесть его сына, имеют ли право забирать авто вообще?

25.07.2023, 02:25

Здравствуйте да у вас есть возможность подать апелляцию в вашем случае.

25.07.2023, 02:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тут ещё автомобиль покупался совместно с его отцом, и он оформлял автокредит на себя и до сих пор его платит, а машину оформили на брата тоесть его сына, имеют ли право забирать авто вообще? Можно ли аргументировать этим в апелляции.

25.07.2023, 02:27

Нет, нельзя. Закон специально был ужесточен нововведением о конфискации автомобиля для лиц, которые сознательно идут на повторное нарушение закона. Автомобиль будет конфискован. ...

транспортное средство, используемое обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного, в частности, ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства (п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).
...Закон не предполагает отмены конфискации орудия преступления. Автомобиль принадлежит осужденному, поэтому решение о его конфискации законно. Апелляция ничего не изменит.

25.07.2023, 06:30

А если этот автомобиль куплен на двоих с отцом, отец взял кредит на 60%стоимости этого автомобиля.

26.07.2023, 00:30

Кредитные отношения суд не интересуют. Это Ваши внутрисемейные проблемы: кто сколько вложил денег в покупку автомобиля, и кто кому сколько должен. Собственник автомобиля - осужденный брат? Значит, орудие преступления будет конфисковано.

26.07.2023, 05:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Последний вопрос, даже если отец подаст иск в суд на признание принадлежности транспортного средства, ну так как он вложил половину стоимости, чтобы также пользоваться машиной.

26.07.2023, 12:33

Нет, и не может быть никакой принадлежности отца на автомобиль. Ещё раз Вам повторяю: кто купил - совершенно не важно для суда. Важно только одно: кто собственник автомобиля.

26.07.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

А такой момент что по пленуму автомобиль не является орудием преступления, тоже роли не сыграет?

26.07.2023, 15:32

Он и третий раз попадется, если не конфискуют авто.

Простите, за прямоту.

26.07.2023, 12:37

Что есть то есть не поспоришь.

26.07.2023, 16:06

Законным вариантом избежать конфискации является факт приобретения автомобиля в браке.

С точки зрения семейного законодательства, автомобиль является совместной собственность супругов.

Суд апелляционной инстанции вправе сослаться на ст.34 СК РФ, о совместно нажитом имуществе супругов, и отменить конфискация ТС.

26.07.2023, 12:42

Смотрела практику регионов апиляциий в верховный суд, поэтому поводу, всё равно оставили без изменений.

26.07.2023, 15:33