Возможность забрать автомобиль обратно после продажи с оформленной доверенностью
Восемь лет назад я попал в автоаварию и мой «ВАЗ 2106» был сильно поврежден. Мой коллега по работе предложил купить его (автомобиль) у меня. Договора о продаже мы заключать не стали. Я оформил доверенность ему на автомобиль. Доверенность мы постоянно возобновляем. Коллега его отремонтировал и он на ходу. Могу ли я сейчас забрать автомобиль обратно или нет? На чей стороне в этом случае закон?
Лучший ответ
Прежде всего ответ на Ваш вопрос зависит от того, состоялась ли фактически между Вами купля-продажа автомобиля (Вы указываете, что друг предложил Вам купить автомобиль). Если таковой фактически не было, то Вы вправе требовать возврата транспортного средства, как его собственник, предварительно отозвав доверенность на право управления тр.ср. (ст. 188, 301 Гражданского кодекса РФ).