Проблемы с возвратом денег после разрыва отношений - как защитить свои права при автокредите и страховке
Брал автокредит на девушку, чеки есть за то что платил, мы синей разошлись, машину она забрала, перед этим было ДТП деньги за страховку я забрал частично. Остальное отказывается отдавать, грозится с меня вывернуть ещë и деньги. Что нужно делать?
Подать иск в суд о взыскании по ст.1102 ГК РФ тех денег, что Вы ей передали. Если, конечно, есть доказательства, что она взяла или Вы со своего счета платили ЕЁ кредит.
Что нужно делать? зависит от того, на кого оформлен автокредит. Если на Вас, то это Вы должны требовать возврата авто из незаконного удержания, Андрей.
Человек же ясно написал: "Брал автокредит на девушку"
Уважаемый Андрей.
Если у вас есть подтверждения в том, что это ваши личные средства и вы ей их переводили, то можно и взыскать обратно. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы
Взыскивайте с неё как неосновательное обогащение
Напишите внятно, и чётко, на кого оформлен кредит: на Вас, или на девушку. На кого оформлена машина: на Вас, или на девушку. Если автокредит был оформлен на Вас, то Вы обязаны его оплачивать. Если кредит оформили на девушку - то она обязана его платить. Ваши с ней прекрасные отношения, сейчас прекратившиеся, никак не влияют на оплату кредита. Если кредит оформлен на неё, и автомобиль - тоже, то никаких денег требовать от Вас она не имеет права.
К сожалению, ничего Вы сделать не сможете. Если брак не был зарегистрирован, и если у Вас нет расписки от девушки с обязательствами по выплате долга, то Вы просто подарили девушке автомобиль, а выплачивать кредит должны Вы.
Какую же ерунду пишут те, которые говорят обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения. Вы кредит оформили добровольно насколько я понимаю, машина оформлена на неё же, деньги ей переводить Вас никто не заставлял, я думаю нет расписки, что она обязуется вернуть денежные средства.
Вы конечно можете обратиться в суд, но толку будет мало