Муж получил травму на выходных, приводящую к открытию больничного листа — мастер смены требует объяснительную по травме
Муж получил травму на выходном находясь дне. Отработал два дня, все опухло, пришлось ехать к хирургу. Открыли больничный лист. Сегодня возможно больничный лист закроют. Продолжительность 20 дней. Мастер смены просит приготовить объяснительную по травме. Муж дома её получил, ни каких пояснений в поликлинике и травмотологии не писал.
Здравствуйте, Наталья! Объяснительная нужна мастеру для того, чтобы работодателя позже не обвинили в том, что он скрыл производственную травму. Когда работник получает производственную травму, то каждый случай расследуется и составляется акт. В случае с Вашим мужем никакого расследования не было, и естественно, что никакого акта составлено не было. Однако, обратился к врачу он, отработав, как Вы сами написали, две смены. Так что ничего страшного не будет, если муж в объяснении напишет, что травма и его больничный не связаны с производственным процессом.
Мастер смены хочет себя обезопасить, так как по закону, работник может обратиться с травмой и после окончания больничного листа.