Как доказать принадлежность имущества моему сыну и минимизировать ущерб от прихода судебного пристава?
Вы можете предоставить приставу чеки на имущество, либо это имущество может быть например подарено кому то. Это Вам подсказка😉
Добрый день, Антон!
Согласно положениям ст. 446 ГК РФ, на вещи которые Вы перечислили в вопросе, не может быть обращено взыскание!
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документампредметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
По факту - никак. Вся логика действий пристава: раз зарегистрирован (прописан), значит, там и живёт, и вещи - его. Может описать телевизор, но вот стиральную машину - не вправе (это предмет домашней обстановки, он освобождается от описи). В акте не забудьте записать свои возражения, после чего, в течение 10 дней - оспаривайте действия пристава в своём районном суде, с представлением свидетелей и иных доказательств того, что пристав описал вещи, принадлежащие Вам, но не должнику (сыну). И да, коль скоро сын не проживает фактически в доме - Вам лучше выписать его (снять с регистрационного учёта) через суд, во избежание продолжения неприятностей подобного рода, связанных с визитами приставов. Такие дела.
И все же он мой сын. выписывать его не планирую.