Как получить штамп о бракосочетании, проведенном за границей - требования и процедура
Обратитесь в отделение МВД по месту жительства, взяв с собой иностранный документ о браке и его нотариальный перевод.
Таким образом, вначале надо обратиться к нотариусу, а затем в отделение МВД.
Штамп о регистрации или расторжении брака не является обязательным. Если же вы хотите поставить штамп, то можно обратиться в МФЦ по месту жительства, органы ЗАГСа, можно подать заявление дистанционно.
Можете посмотреть Постановлении Правительства РФ № 1193 от 4 октября 2018 года, там есть список документов, необходимых для легализации брака на территории РФ, но в принципе это уведомление, заполненное по определенной форме, копии документов, свидетельство или иной документ о регистрации брака, который согласно списку ниже должен быть заверен.
Если документ выдан:
1. страной — участницей Гаагской конвенции — дополнительно понадобится апостиль (штамп, подтверждающий подлинность документа) (Список стран достаточно большой порядка 100 стран)
2. страной, с которой у России заключён договор, отменяющий требование любого вида легализации документов, — проставление апостиля и консульская легализация не требуются. Пример такого договора — Минская конвенция
3. страной, с которой у России не заключён договор, отменяющий требование любого вида легализации документов, — понадобится консульская легализация.
Уточнить наличие договора можно на сайте правительства конкретной страны
Так же если документ о регистрации брака на иностранном языке, должен быть его перевод, официально заверенный.