Ставрополь, 25.07.2023, 15:20

Как обратиться в районный суд из-за нарушения процессуальных сроков и отмены заочного решения суда

Вопрос №20641017 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2023, 15:20
Куда обратиться из-за нарушения процессуальных сроков в районном суде. Подала заявление об отмене заочного решения суда с восстановлением срока. Письмо было доставлено 18 июля а заседание назначено на 15 августа. Секретарь аргументировала это тем, что судья уходит в отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с вынесением судом заочного решения и с его обжалованием, подробно регулируются статьями Главы 22 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ и другими статьями ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статье 240 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

В-третьих, в данном случае Вы вправе на основании статьи 6.1 ГПК РФ написать жалобу в адрес председателя этого суда. Но вряд ли это поможет.

Для Вас важнее с конкретным юристом проанализировать основания для отмены этого заочного решения суда, так как, исходя из положений статьи 242 ГПК РФ и судебной практики, даже юристам и адвокатам бывает намного сложней добиться отмены заочного решения суда, чем отмены обычного решения суда. Более подробно об этом с примерами из судебной практики, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20641017 было для Вас полезным.

25.07.2023, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это вполне нормальные сроки. Удивляться тут нечему. Вы заявление подали, его зарегистрировали и назначили заседание.

25.07.2023, 15:21

Разве его не должны рассмотреть в течение 10 рабочих дней?

25.07.2023, 15:22

Нет, все зависит от нагруженности судов.

25.07.2023, 15:30

Здравствуйте. Это нормальная практика

25.07.2023, 15:23

Здравствуйте, в силу ст. 240 ГПК РФ Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

Ваше заявление приняли, и назначили заседание.

Процессуально в ГПК РФ не предусмотрен порядок обжалования в данной ситуации.

25.07.2023, 15:38