Светлоград, 25.07.2023, 16:37

Ситуация с арендой земельного участка - возможность перевода прав по статье 621.1 и последствия для урожая

Вопрос №20641142 из г. Светлоград
опубликован 25.07.2023, 16:37
Не много поменяю суть вопроса взял Земельный участок в аренду сельхоз назначения написали договор на 11 месецев землю обработал посадил внёс много затрат хорошие виды на урожай и вдруг объявился прежний арендатор и руковотствует статьёй 621.1 хочешь по договору перевести права на себя арендадатель не хочет ему отдавать землю договор закончился у них ещё до нового года. Вопрос может он по статье 621.1 перевести права на себя. И вопрос 2 что будет м моим урожаем если он права переведёт на себя по договору по статье 621.1 кто может помочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не все так просто. У вас договор заключён. Чтобы что-то сделать или отнять землю у вас, с вами нужно сначала расторгнуть договор. Ваше полное право отказаться расторгать. Пока арендодатель или чьи права нарушены обратится в суд, пройдёт не менее полугода. Так что волноваться вам нечего. Ну и еще, мало ли чего хочет прежний арендатор. (ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок)

25.07.2023, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

1. Ну так судя по предыдущему вопросу прошло полгода с окончания срока действия его договора, а согласно пункту 1 статьи 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Так что распоряжаться Вашим урожаем он не вправе. И "перевести" договор на себя также не вправе. Пока суд да дело, успеете урожай собрать.

25.07.2023, 16:53

До зборо урожая ещё долеко

25.07.2023, 16:59

Все равно: пока в суд подаст (ст.131-132 ГПК РФ), там отложитесь еще не раз. Потом апелляция (ст.321 ГК РФ) и т.п. Да и нет оснований здесь для удовлетворения требований. Не соглашайтесь так быстро. Если бы бывший арендатор хотел продлить договор, то должен был это сразу сделать, а не ждать полгода. Это так не работает. Именно поэтому землю сдали Вам в аренду.

25.07.2023, 17:17

Здравствуйте, Андрей.

Теоретически прежний арендатор может потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору аренды. Но это только на первый взгляд.

Согласно ст. 621 ГК РФ устанавливается преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Как видим, чтобы воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды, арендатор обязан был письменно уведомить арендодателя о своем намерении заключить (продлить) договор до окончания действия договора в разумный срок или в срок, прописанный в договоре.

Если бы на письменное и своевременное уведомление арендатора о желании перезаключить договор на новый срок арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок и после отказа по истечении срока договора в течение года заключил договор аренды с другим лицом, то

арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Но этого не произошло, так как арендодатель не получал от арендатора письменного и своевременного уведомления о желании перезаключить договор на новый срок. (Своевременность уведомления прописана в части 1 ст. 621 ГК РФ, под ней понимается уведомление, поступившее до окончания договора аренды или в срок, установленный договором).

Поскольку уведомление пришло от арендатора более, чем через пол года с момента окончания договора с ним, то такое уведомление считается несвоевременным.

При таких обстоятельствах у прежнего арендатора нет шансов на возобновление договорных отношений с ним, он несвоевременно уведомил арендодателя о своем намерении, время для перезаключения договора истекло. Земельный участок никто у Вас не отберет даже по суду, для этого нет правовых оснований. Вы законный арендатор на весь срок аренды, а в дальнейшем будете иметь преимущественное право на перезаключение договора на новый срок.

,,,,,,,,,

Всех благ! С уважением!

25.07.2023, 16:57

Арендатор не имеет прав по переводу на себя права пользования участком.

Более того, не может обязать арендодателя заключить с ним договор, если собственик не делает этого.

Отправляйте арендатора в суд, пусть там докажет свою позицию.

Так понимаю, с арендатором договор был расторгнут.

Сомнительно, что арендатор выиграет суд, нет оснований.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Здесь не было уведомления арендодателя со стороны арендатора, а значит его претензии необоснованные.

- см. ст. 450-453, 621 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

25.07.2023, 17:48

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае, в целом в соответствии с п. 8 ст. 618 ГК РФ, по договору аренды земельного участка арендодатель обязуется предоставить арендатору земельный участок для использования по назначению, а арендатор обязуется уплатить арендную плату и использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением.

И в силу сложившейся тяжелой ситуации, по договору аренды земельного участка, заключенному между КФХ и собственником, арендатором является КФХ, и вся ответственность лежит на арендодателе, в том числе злоупотребление правом при сдаче.

В этой связи, в силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В этой связи, Вы вправе потребовать от арендодателя возмещения вам всех затрат так как все разное Вы посеяли, а также убытков с арендодателя, за ненадлежащее исполнение принятых обязательств (ст. 309 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

26.07.2023, 02:58

Андрей, добрый день!

Согласно статьи 621 ГК РФ

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

—————

Не обращайте на него внимания, у Вас есть заключенный договор аренды земельного участка с арендодателем.

Отправляйте того человека, типа нового арендатора, к арендодателю и пусть решает вопрос

—————

С уважением, Дарья

26.07.2023, 09:19