Набережные Челны, 25.07.2023, 18:09

ИП Козлов О.И. требует почти 1 000 000 за старый долг Русславбанка без уведомления о уступке прав требования

Вопрос №20641371 из г. Казань
опубликован 25.07.2023, 18:09
ИП Козлов О.И. требует почти 1000000 за старый долг Русславбанка: иск без уведомления о уступке прав требования. ИП Козлов О.И. подал в суд по старому долгу мужа бывшего Русславбанка, хочет почти 1000000. Бывший взял кредит в 2013 году на 5 лет сумма 60 тысяч. Он не платил. Об этом я узнала только сегодня пришло письмо от него по нашему адресу. Там не указана наша не фамилия не имя только адрес. Бывшмй умер 18 году в мае я только узнала в осенью 18 года. Он был прописан у меня квартире и не выписался имел 1/2 части доли алименты не платил. После смерти в августе ребенок унаследовал его долю тогда в нотариусе не нашли его долг. У банка отозвана лицензия, все годы никто не беспокоил. Не уведомления об уступке права требования, не копии искового заявления я от Козлова не получала. Оказывается, задолженность уже не один раз перепродавали, никто не пытался что-то предпринять. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Аниса.

1)Все тут просто в вашей ситуации.

2)изначально подаете возражение на иск, так же в нем применяете пропуск исковой давности, так как тут ничего он не сможет сделать.

3)Прошло 3 года как минимуму, поэтому все его действия, это лишь глупые манипуляции для запугивания, вам не нужно беспокоиться.

ст. 196, 201, 203 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ.

25.07.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.07.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

25.07.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Этот козлов со всей Россией судится он нашел лёгкий способ заработка. В интернете много отзавыв про него. Надо его посадит. Он покупает за копейки долги и потом судится. Я видела много он выйграл кто не написал возражений.

25.07.2023, 21:39

Здравствуйте, сегодня 21.09.2023 г был суд и я выиграла.! Спасибо всем кто ответил, особенно юристу Карине Сергеевне она мне помогла с документами.

21.09.2023, 13:09

Добрый день! Требовать он конечно может сколько угодно, но вам достаточно в суде заявить о пропуске срока исковой давности ответчиком. Тогда суд откажет ему в удовлетворении исковых требований

25.07.2023, 18:04

Вам надо будет подать возражения на иск, укажите, что срок исковой давности истек, ст. 196-200 ГК. Просите суд применить исковую давность.

25.07.2023, 18:05

На исковое заявление необходтмо подавать возражение при условии, если судом возбуждено гражданское производство.

25.07.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:
Всем спасибо все ответили почти одинаково.

Заявить в суде письменно о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ. Для более предметного ответа надо иск видеть и приложенные документы.

25.07.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Аниса! При уступке права требования (ст.388 ГК РФ) течение срока исковой давности не меняется. Так что совет здесь долг не признавать, чтобы не восстановить течение срока давности. Согласно статье 201 ГК РФ:

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Так что трехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). Как только подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

25.07.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Еще что-нибудь не по делу напишите... Про то, что договор концессии тут не применяется...

25.07.2023, 18:50

Спасибо.

25.07.2023, 19:01
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При перемене лиц в обязательстве исковая давность не прерывается, ст. 201 ГК. Садыков, вы мне надоели своей тупостью и хамством. Научитесь сначала грамотно излагать свое мыслетворчество, прежде чем следить за другими.

25.07.2023, 20:32

Это может быть не иск в суд, и не заявление о выдаче судебного приказа, а только имитация одного из этих действий. Так как ИП Козлов должен понимать, что ничего никогда не получит.

Поэтому дождитесь из суда копии судебного приказа или определения о принятии иска к производству, и сразу напишите свое возражение.

В случае судебного приказа достаточно написать, что не согласны.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.129 ГПК РФ)

В случае получения определения о принятии иска к производству подать возражения в порядке ст.149 ГПК РФ, в которых можно сразу заявить о применении судом исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст.196 ГК РФ).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч.2 ст.199 ГК РФ).

25.07.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Изучаем нормы права!

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

...

В вопросе про 1 000 000! Уясняем, что 1 000 000 - это больше, чем 500 000!

25.07.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Цена иска 317 324 руб., никакого миллиона нет, и меньше 500 тыс. руб.

Требования ст.121 ГПК РФ выполняются.

25.07.2023, 19:28

Так иск всё же уже подан? Судебный приказ Вам приснился?

Цену иска увидели, а то, то исковое заявление подано, не увидели?

25.07.2023, 19:32

Судебного приказа нет.

25.07.2023, 19:35

Старостин Н.В. хотите сказать буду платить.

25.07.2023, 19:41

Смотрите, пишите на иск Истца возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применяйте истечение срока исковой давности 3 года.

Более того, Вам ничего платить не нужно.

Все сроки у Вас истекли.

Здесь главное правильно обосновать и подать возражение, указав нормы права.

На практике суды отказывают истцам,, если правильно применить истечение СИД.

25.07.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Аниса!

Вам надо в суде заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Ну и сообщить что он умер.

Судебное заседание уже назначено?

25.07.2023, 18:50

Нет.

25.07.2023, 19:13

Здравствуйте, Аниса!

Они подают иск к наследственной массе умершего.

1. Не к умершему, а именно к наследственной массе.

2. Поэтому те, кто принял наследство могут сейчас по данному иску "Попасть на взыскание".

3. ОДНАКО, тут пропущены сроки исковой давности и вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО направить в суд возражения с указанием на применение сроков исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

4. Дело в том, что срок исковой давности судом автоматически не применяется, и если вы о нем не заявите, то присудят и за 3,5,10 лет...

ЭТО ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

5. Поэтому, необходимо разработать возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ и отправить в суд. Если ребенок наследник, то возражения на иск направляется представителем - родителем ребенка.

Юристы спорят о цене иска, так там одна неустойка на 900 тыс.

Готовьте документ, время у вас есть, так как суд. заседание еще не назначено.

Всех благ Вам!

25.07.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Заявите о сроках давности. Переуступка долга не приостанавливает срок в 3 года. При взыскании задолженности по кредиту применяется общий срок исковой давности – 3 года с момента нарушения права. Замена банка, например, в связи с его реорганизацией, или уступкой права требования долга другому лицу, в процессе уплаты не влияют на начало течения срока исковой давности. (ГК РФ 3. Уступка требования (цессия); ст. 196 ГК РФ)

25.07.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Аниса!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом при взыскании долга по применяется общий срок исковой давности – 3 года, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.196 ГК РФ)-это первое.

Во-вторых, полагаю что здесь долг не признавать не следует Вам, тем более перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо прежде всего заявить возражение на исковые требования и параллельно подать заявление (ходатайство) о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Вы можете обратиться к любому из юристов порла 9111 для содействия и подготовке необходимых правовых документов в целях вашей защиты (ст. 779 ГК РФ "оказание возмездных услуг").

* Заявление о пропуске срока исковой давности для Вас прикрепляю.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Аниса!

26.07.2023, 01:51
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Заявите о сроках давности. Переуступка долга не приостанавливает срок в 3 года. При взыскании задолженности по кредиту применяется общий срок исковой давности – 3 года с момента нарушения права. Замена банка, например, в связи с его реорганизацией, или уступкой права требования долга другому лицу, в процессе уплаты не влияют на начало течения срока исковой давности. (ГК РФ 3. Уступка требования (цессия); ст. 196 ГК РФ)

26.07.2023, 11:21

Здравствуйте Алиса)

Заявите в суде о сроке исковой давности)

Надо отзыв на иск написать, согласно статей 35,149 ГПК РФ!

——————

Проверьте документы

Попросите у ИП Козлова О.И. копии всех документов, связанных с вашим долгом. Убедитесь, что они имеют право требовать с вас оплату этого долга.

Проверьте, не истекли ли эти сроки для вашего случая.

Отмечу, что при уступке права требования (ст.388 ГК РФ) течение срока исковой давности не меняется

—————

С уважением, Дарья

26.07.2023, 18:09
Оценка автора вопроса: