Москва, 25.07.2023, 22:43

Поправки в законодательство - какие изменения касаются налогообложения нерезидентов-ИП на ОСНО?

Вопрос №20641671 из г. Москва
опубликован 25.07.2023, 22:43
Сейчас вступили поправки в законодательство, согласно оторым нерезиденты наравне с резидентами платят НДФЛ 13/15%. А как обстоят дела с нерезидентами в статусе ИП на ОСНо? Эти поправки их касаются или они будут платить 30%? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент нет никаких изменений на сей вопрос.

То есть, если речь идёт про нерезидента РФ, он платит повышенный налог 30%.

Нерезидент РФ это человек, который в течение 12 следующих подряд месяцев находился в России менее 183 календарных дней.

Пока никаких льгот нет.

- см. ст. 224 НК РФ

26.07.2023, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Тагир! Вообще-то пока никакие поправки не вступили в силу. А в законопроекте поправки касаются удаленной работы на российские компании. В этом случае статус налогового нерезидента не имеет значения (ст.207-210 НК РФ), и доходы облагаются по ставке 13/15%. И статус ИП здесь не имеет значения.

25.07.2023, 22:49

Вопрос был именно о ставке НДФЛ для ИП на ОСНО, который стал нерезидентом и ведёт свою деятельность в РФ.

25.07.2023, 22:53

Пока не станет резидентом для него ставка будет 30%. В этом плане ничего не меняется (ст.224 НК РФ).

25.07.2023, 22:55

Запрос в ИФНС направьте - получите официальный ответ, а не фантазии...

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

...

25.07.2023, 22:56

Спасибо. Запрос направлял ранее. Ответа пока нет. Я думал, что есть тут люди, компетентные в данной тематике, поэтому обратился.

25.07.2023, 23:08

Здравствуйте, уважаемый Тагир!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом для справки: ИП-нерезиденты платят налог только с доходов от источников в России. ИП-резидент на ОСНО платит НДФЛ 13%, а нерезидент — 30% и не имеет права на налоговые вычеты (п. 3, 4 ст. 210 НК).

И для ИП на других системах налогообложения (УСН, ПСН, ЕСХН и НПД) резидентство на размер налога не влияет. Они уплачивают его по стандартным ставкам (письмо ФНС от 12.08.2022 № 03-04-05/78614).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Тагир!

26.07.2023, 00:47

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом для справки: ИП-нерезиденты платят налог только с доходов от источников в России. ИП-резидент на ОСНО платит НДФЛ 13%, а нерезидент — 30% и не имеет права на налоговые вычеты (п. 3, 4 ст. 210 НК).

И для ИП на других системах налогообложения (УСН, ПСН, ЕСХН и НПД) резидентство на размер налога не влияет. Они уплачивают его по стандартным ставкам (письмо ФНС от 12.08.2022 № 03-04-05/78614).

26.07.2023, 11:22