LSN Messenger
Москва, 25.07.2023, 21:44

Может ли судья вынести решение в гражданском деле без выслушивания сторон?

Вопрос №20641704 из г. Москва
опубликован 25.07.2023, 21:44
Может ли судья вынести решения в гражданском деле не выслушав стороны? Никак не могу понять, с точки закона, как такое возможно? Приобщено к делу заявление о переносе дела в связи с болезнью ответчика, должны быть прения на заседании, не выслушав сторон по причине неявки ответчика по уважительной причине, суд вынес заочное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до этого было два отложения по вашим ходатайствам суд имел право вынести решение отменяйте заочное решение в порядке ст. 242 ГПК РФ

25.07.2023, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отменяйте заочное решение, ничего страшного в этом нет.

25.07.2023, 21:16

На основании чего? Только больничного?

25.07.2023, 21:25

На основании соответствующих норм закона.

25.07.2023, 22:03

Каких?

25.07.2023, 22:15

ГПК РФ Статья 237.

26.07.2023, 09:08

Ст.242 и 237 ГПк рф

27.07.2023, 12:15

Здравствуйте вам в данном случае нужно отменить заочное решение суда.

25.07.2023, 21:18

Значит, судье надоело переносить.

Займитесь отменой заочного решения в установленном порядке.

25.07.2023, 22:02

До этого было 2 переноса, один для ознакомления с делом-тк я не видела иска, второй возражение на иск-а как иначе

25.07.2023, 22:15

Здравствуйте! Если ответчик, надлежащим образом, не явился повторно в судебное заседание без уважительной причины, то истец может настаивать на вынесении заочного решения.

25.07.2023, 22:20

Ответчик надлежащим образом уведомил суд о неявки по уважительной причине, заявление из личного кабинета приобщено к делу за день до слушания

26.07.2023, 00:27

За день до слушания вы направили, но не факт, что суду передано своевременно, до слушания.

27.07.2023, 11:29

Направила я за 2 дня до слушания, а приобщено за 1 день до него, все было электронно, заявление приобщено к делу

27.07.2023, 11:31

Получайте решение и отменяйте

25.07.2023, 22:52

Здравствуйте, Ольга!

Не вижу никаких проблем для подачи возражения на заочное решение в порядке статьи 242 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

26.07.2023, 00:33
Оценка автора вопроса:

Я пока не могу понять, какие доказательства я могу предъявить, которые могут повлиять на решения суда. Все, что можно, я написала в возражении на иск

26.07.2023, 00:47

Приобщите к возражению больничный лист на который и ссылайтесь в качестве довода для отмены принятого решения.

Если суд откажет в удовлетворении возражения, Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

26.07.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день, подскажите, а заявление об отмене заочного решения я должна направить второй стороне?

27.07.2023, 11:06

Вам нужно направить заявление об отмене заочного решение. Главное - не пропустить сроки

27.07.2023, 11:13

Как не пропустить сроки, если решение не готово еще, только вернулась из суда, сказали приходить через 2 недели

27.07.2023, 11:18

Напишите уже сейчас заявление об отмене заочного решения, это ваше право, не дожидайтесь, пока суд его изготовит. Экспедиция обязана принять. Можно выслать через личный кабинет на портале Мосгорсуда.

27.07.2023, 11:25

Если я вышлю через личный кабинет, то мне нужно и сторону участнику дела выслать по почте и предоставить квитанцию об подтверждению отправки?

27.07.2023, 11:26

Можете не направлять, это не исковое заявление и не апелляционная жалоба.

27.07.2023, 11:28

Тк я не видела и не знаю решения, возможно, оно бы меня устроило. А если я напишу об отмене заочного решения, могу ли я потом отозвать это заявление?

27.07.2023, 11:30

На сайте суда есть информация о том. был ли иск удовлетворен. Вы сможете заявить в суде, если решение вас устроит, что подавать апелляционную жалобу не будете.

27.07.2023, 11:34

Опять же удовлетворен в каком обьеме? Даже если частично, то имеет дело сколько именно

27.07.2023, 11:35

Тогда ждите поступления решения из суда, если оно вас не устроит, то в течение 7 дней после его вручения подадите заявление в суд.

27.07.2023, 12:17

Нашла на сайте, что иск удовлетворен, это означает, что в полностью удовлетворен? Если частично сумма удовлетворена, то это прописывается на сайте?

27.07.2023, 11:41

Нет, не прописывается. Судя по тексту, истцом был кредитор? Тогда в любом случае можете отменять. Хуже не будет. Иногда на сайте указывают о полном удовлетворении, иногда о частичном, по разному. Гадать не смысла.

27.07.2023, 11:50

Такое бывает, судья решил, что было достаточное количество переносов, следующий перенос приведет к обвинению в адрес суда в затягивании дела. При этом истец не возражал против вынесения заочного решения.

27.07.2023, 11:27

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

27.07.2023, 11:43

Подайте в суд заявление об отмене заочного решения

27.07.2023, 12:14