Таганрог, 25.07.2023, 21:43

Поиск преступников - Как правильно разместить объявление в ВКонтакте с фото?

Вопрос №20641734 из г. Таганрог
опубликован 25.07.2023, 21:43
Как подать объявление в ВК о поиске людей с их фото? Здравствуйте! Суть такова: На человека было нападение с ограблением (оглушили, сбили с ног, сорвали рюкзак с суммой денег и убежали) на улице ночью. По некоторым причинам заявление в полицию не было подано. В рюкзаке была помимо прочего банковская карта, потерпевший специально на ней после вывода средств оставил небольшую сумму "для затравки", далее имели место сработки карты в супермаркете, в магазине видео файл частному лицу не дали, но позволили сфотографировать лицо с экрана, использовавшее чужую карту, так же есть плохого качества ночная запись с камеры возле преступления, на которой плохо, но всё же видно особые приметы одного из преступников. Потерпевший хочет опубликовать объявление в городских группах в соц. сетях с указанными фото и видео, с целью поиска данных лиц, без подробностей об ограблении, просто чтобы предоставили хоть какую-то информацию о них. (может кто знает их, а может кто другой информацией о них поделиться) Но только как понимается это законом, имеет ли он на это право? И если нет то кто может заявить на него в полицию? Обязательно это должен быть тот кто в кадре? Объявление будет делаться с ненастоящего аккаунта. Потерпевший хочет в частном порядке найти этих людей. Прошу прокомментировать данную идею. Преступников надо найти, кроме данной идеи эффективного способа нет. Насколько известно, в ВК удаляют фото если оно не коррелирует с законом модераторы но после какого то времени. И возможно такое, что на этот факт вообще никто не обратит внимание и объявление будет опубликовано долго?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вся вышеперечисленная самодеятельность может привести к неприятным последствиям, которые сейчас сложно спрогнозировать даже приблизительно.

2. При таких обстоятельствах все же следует:

- либо обратиться в ОВД с заявлением о преступлении (ст.141 УПК РФ);

- либо заключить договор с частным детективным агентством (ЧДА) в соответствии с нормами Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1.

В последнем случае необходимо понимать, что ЧДА не расследуют преступления, а лишь собирают информацию, способствующую его раскрытию.

Удачи.

25.07.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить:-А какие могут быть последствия, если данная история попадает под исключение, ввиду того что это всё в целях раскрытия угрозы, как описано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16?

- где грань между тем что потерпевший сам преступников просто ищет, и юр. определением " Розыск", в контексте соответствующих ЗА?

Тут стоит отметить что потерпевший ищет этих лиц как раз для предложения досудебного/доследственного урегулирования вопроса.

Как мне представляется-преступники не будут обращаться по этому поводу в полицию, и даже " Добрые люди-общественники"тоже.

25.07.2023, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. В описанном случае можно разместить фото, т.к. имеет место общественный интерес, а в этом случае согласия не требуется согласно ст.152.1 ГК РФ для распространения изображения гражданина.

2. Но это не значит, что не нужно в полицию обращаться. Нужно. Подавайте по факту разбойного нападения заявление в полицию о преступлении по статье 162 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

3. А обратят внимание или нет, об этом можно рассуждать лишь в сослагательном наклонении.

25.07.2023, 21:51

По п.1 дополню: согласно статье 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

25.07.2023, 21:53

Я правильно понимаю что талон о поданном заявлении я должен иметь в доказательство того что публикация связана именно с этим и это и будет в моём случае обоснованием применения 152.1 ГК?

И если так, насколько страшно если его всё же не будет, при возникновении вопросов, а если что то такое и будет я допустим пойду и после уже подам заявление и получу талон?

Заявление написано скорее всего не будет, об этом написал в ответе другому специалисту, не всё имеет прогноз ы на удачу.

26.07.2023, 10:51

Это несвязанные вещи, но лишнее доказательство никогда не лишнее (ст.55-56 ГПК РФ). Когда дело дойдет до суда (если дойдет), то лучше иметь доказательства в обоснование своих требований. В любом случае тратить деньги с чужой карты нельзя. И даже если сначала ограбили, а потом скинули карты, нашедший должен был сдать находку в полицию (ст.227 ГК РФ), а не тратить деньги с чужой карты. Так что он тоже преступник (ст.158 УК РФ), если потратил деньги с карты.

26.07.2023, 11:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Размещение видео, фото с изображением лиц, которые завладели вещами, не является нарушением закона. Такое право установлено ст. 152.1 ГК РФ:

Согласие граждан на на распространение его изображения не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16). Это и есть преступление.

25.07.2023, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самостоятельный розыск точно незаконен, так право на ведение оперативно-розыскной деятельности имеют только уполномоченные органы (ст.1 закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ), а сыскную деятельность в установленных пределах вправе вести частные детективы (ст.5 закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

Рекомендую не искать приключений, а обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст. 141 УПК РФ).

25.07.2023, 21:53

Здравствуйте, можно.

Публикация фотографий граждан без их согласия возможна в случаях:

когда владелец фото позировал за деньги;

если фото сделано в общественном месте, где изображение конкретного лица не является целью публикации;

если размещение фотографии сделано в интересах государства или общества.[/u]

Позирование за плату подтверждается соответствующим гражданско-правовым договором на использование изображений с указанием суммы оплаты и условий размещения, оговоренных сторонами договора.

Под использованием изображения физлица в интересах государства и общества понимаются следственные мероприятия правоохранительных органов и спецслужб, а также публикации в СМИ, имеющие важное общественное значение, пусть и нарушающее при этом неприкосновенность частной жизни. Здесь обычно имеются в виду материалы, иллюстрирующие растрату в личных целях бюджетных средств лицами, которым эти средства доверены.

К общественным интересам также следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде [u] (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16). Это и есть преступление.

25.07.2023, 22:20

Некая дурь усматривается. Ищите в частном порядке - после ответите за самосуд, если что. Несколько криминальный замысел искать кого-то... В полицию умышленно не обращается... пусть ловит...

К чему тут вопросы задавать - узнаете, как отреагируют сети и т.д.

Но всё же в полицию давно пора идти и предоставить все доказательства - проведут проверку - ст. 144 УПК РФ, возбудят уголовное дело и т.д.

25.07.2023, 23:29

Частное лицо не может заниматься подобные поисками, это в принципе незаконно.

Конечно есть неофициальные базы данных и прочее.

Но публиковать фото и видео лица не имеете права.

Органы могут Вас привлечь заодно за такие действия.

Сыском могут заниматься детективы или правоохранители.

Рекомендую такой ерундой не заниматься.

Подавайте заявление в полицию по факту разбоя

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 162 УК РФ

26.07.2023, 00:11

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения, то что потерпевший хочет в частном порядке найти этих людей, не будет являться допустимыми фактами, изобличающих преступных лиц.

За исключением если будут вести розыскную работу частные детективы (ст.5 закона РФ от 11.03.1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранн. Деятельности в РФ").

Обращаю Ваше внимание, что в силу п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)» было отмечен, что доказательства признаются недопустимыми, в частности, если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

В этой связи с учетом того, что это будет осуществляться в частном порядке, путем опубликования объявления в городских группах в соц. сетях с указанными фото и видео, с целью поиска данных лиц, в дальнейшем может быть не признано допустимыми доказательствами в силу Закона.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, правильным вариантом - будет официально обратиться с заявление в органы внутренних дела о продлении доследственной проверить и установлению виновных лиц, причастных к совершению преступления (ст.144-145 УПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

26.07.2023, 01:07

Здравствуйте Алексей!

То, что вы пишите называется дилетантством и инфантилизмом в крайней степени их выражения

Судя по вопросу деньги, перевозившиеся в рюкзаке, были получены в результате незаконной деятельности, поэтому нет и заявления в полиции, как это предусмотрено ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ т какое-то странное желание опубликовать фото без комментариев того, с какой целью это делается

Вопрос? Опубликовать Вы фото можете и просьбу определить человека на нем тоже. При этом применение норм ст.152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ очень сомнительно

А что будет?

Ну найдете, может быть определите местожительство и не в Таганроге, а где-то в Челябинске.

Какие методы Вы будете использовать, кроме официально допустимых?

Мне, как профессионалу, просто странно и смешно читать такие посты

Кроме того, ваша попытка заняться частным сыском это еще и административное правонарушение по ч.2 ст. 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность КоАП РФ

26.07.2023, 08:26

Не правы Вы в некоторых моментах, (не спорю, не грублю-предполагаю) :

- Деньги были получены законным путём, (зарплата, иного источника дохода у потерпевшего нет)

- конкретно вопрос ставился только по публикации изображения и видео и всех нюансов с этим связанным. К слову пока тут только один специалист на него ответил, остальные ушли в сторону (самодеятельность, самосуд и пр.)

- заявление уже подавать нет смысла, записи с камер периферии уже удалены (проверено) а собранные потерпевшим данные (места примерного и возможного нахождения преступников, фото видео) собраны не по установленным регламентам. Просто не найдут.

Другой вопрос-где грань между тем что потерпевший "просто ищет " даных лиц и "частным сыском"? Закреплено ли такое понятие?

Ещё вопрос:

В чем сомнительность применения 152.1, это ключевой момент я как понимаю у потерпевшего за что-то спрятаться буквально.

Инфантилизм это конечно со стороны взгляда профессионала, но это же субъективно, попробуйте посмотреть со стороны других граждан, не вовлечённых в юриспруденцию.

Где я ошибаюсь?

26.07.2023, 10:44

Ну давайте остановимся на "просто ищет", так как вы правы, частный сыск это все же коммерческая деятельность в соответствии с определением ст.1 Частная детективная и охранная деятельность Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

26.07.2023, 12:42