1. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит открыть наследственное дело в Москве?

У меня три вопроса.

2. Сколько нужно заплатить за КОПИЮ наследственного дела?

3. Какую сумму нужно заплатить при выдаче права на наследство:

а) на квартиру

б) на денежные вклады?

Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ

Если он отправит копию наследственного дела по почте, то никаких денег за ксерокопирование с вас не получит. Некоторые нотары требуют заплатить за ксерокс, лично я встречалась с такими, оформляют как техническую работу. В любом случае нотар обязан дать ответ на запрос другого нотара, даже если не хочет это делать. Запрос можно послать по почте. Нотариусу просто обидно, что вы не хотите открывать у него дело.

Спасибо за ответ!

Елена, относительно гос. пошлин Вы все это можете узнать у любого нотариуса. если Вы имеете ввиду услуги представителя по открытию и ведению наследственного дела - тут цена сугубо договорная, так что если вопросы будут обращайтесь.

ЗА само открытие наследственного дела пошлина сейчас - 700 рублей.

С уважением, Сергей Данилов

1. Примерно 900 р. стоит заявление о принятии наследства.

2. Копия выдается по запросу суда, бесплатно.

3. При выдаче: на квартиру госпошлина - от 0,3 до 0,5 процента от стоимости и правтехработа нотариуса 5000р. На вклады - только правтехработа, 1000р.

Спасибо за ответ!

Вроде по закону госпошлину могут не платить те, кто прописан и проживал вместе с умершим и проживает сейчас в наследуемой квартире.

Елена, здравствуйте! Да, если наследник и наследодатель проживали вместе в наследуемгом жилом помещении (доли в праве на него) на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на эту квартиру (долю в праве). На остальное имущество - платится.

Но это касается гос. пошлины.

Правовая и тех работа нотариуса в Москве - 5-6 тысяч р.

Если потребуются запросы - от 300 р каждый.

С уважением,

Харченко О.В.