Москва, 08.12.2012, 19:37

1. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит открыть наследственное дело в Москве?

Вопрос №2064191 из г. Москва
опубликован 08.12.2012, 19:37
У меня три вопроса. 1. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит открыть наследственное дело в Москве? 2. Сколько нужно заплатить за КОПИЮ наследственного дела? 3. Какую сумму нужно заплатить при выдаче права на наследство: а) на квартиру б) на денежные вклады? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он отправит копию наследственного дела по почте, то никаких денег за ксерокопирование с вас не получит. Некоторые нотары требуют заплатить за ксерокс, лично я встречалась с такими, оформляют как техническую работу. В любом случае нотар обязан дать ответ на запрос другого нотара, даже если не хочет это делать. Запрос можно послать по почте. Нотариусу просто обидно, что вы не хотите открывать у него дело.

09.12.2012, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, относительно гос. пошлин Вы все это можете узнать у любого нотариуса. если Вы имеете ввиду услуги представителя по открытию и ведению наследственного дела - тут цена сугубо договорная, так что если вопросы будут обращайтесь.

ЗА само открытие наследственного дела пошлина сейчас - 700 рублей.

С уважением, Сергей Данилов

08.12.2012, 19:45

1. Примерно 900 р. стоит заявление о принятии наследства.

2. Копия выдается по запросу суда, бесплатно.

3. При выдаче: на квартиру госпошлина - от 0,3 до 0,5 процента от стоимости и правтехработа нотариуса 5000р. На вклады - только правтехработа, 1000р.

08.12.2012, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вроде по закону госпошлину могут не платить те, кто прописан и проживал вместе с умершим и проживает сейчас в наследуемой квартире.

08.12.2012, 19:56

Елена, здравствуйте! Да, если наследник и наследодатель проживали вместе в наследуемгом жилом помещении (доли в праве на него) на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на эту квартиру (долю в праве). На остальное имущество - платится.

Но это касается гос. пошлины.

Правовая и тех работа нотариуса в Москве - 5-6 тысяч р.

Если потребуются запросы - от 300 р каждый.

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2012, 20:00

Хотела бы уточнить. КОПИЯ наследственного дела ПО ЗАПРОСУ другого НОТАРИУСА будет бесплатно или платить за каждый лист, как за ксерокопию? Просто у меня такая ситуация - человека, который открыл наследственное дело - это было 2 года назад- умер, и теперь я вступаю в это же наследство, но хочу открыть наследственное дело у другого нотариуса. (Мне не нравится этот нотариус). Она говорит, что бесплатно никому не делает копии, и, что я должна буду заплатить за все наследственное дело.

Спасибо.

09.12.2012, 17:08

Елена, добрый день! Достаточно часто оформляла наследственные права клиентам, и в случае, когда один нотариус запрашивал документы у другого нотариуса (в случае, если наследство было принято, но не оформлено до конца), я не помню ни одного раза, чтобы я (за клиента) платила какие-то ден. средства за это. Привезу запрос - а когда нотариус приготовит документы, то либо я их забирала, либо он сам отправлял их другому нотариусу почтой.

С уважением,

Харченко О.В.

09.12.2012, 17:12

Елена, забыла дополнить, что платила, естественно, за запрос (примерно, 300 р.).

С уважением,

Харченко О.В.

09.12.2012, 17:15