Москва, 20.12.2012, 14:26

Где должен открыть наследственное дело папа, проживающий в Москве, если мать умерла в Подмосковье?

Вопрос №2086713 из г. Москва
опубликован 20.12.2012, 14:26
Мой папа вступает в наследство по решению суда (был пропущен срок открытия наследственного дела). Папа живет в Москве, мама умерла в Подмосковье. Где папа должен открыть наследственное дело? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Наследство открывается по месту его открытия, которым признается последнее место жительство умершего.

20.12.2012, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В нотариальном округе по месту нахождения имущества.

20.12.2012, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если судом только восстановлен срок для принятия наследства, то наследство оформляется у нотариуса по последнему месту жительства умершего.

20.12.2012, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

открывается наследство по месту регистрации умершего, путем обращения к нотариусу.

20.12.2012, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

20.12.2012, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Москве, наследство без границ. Любой нотариус города Москвы, если на момент смерти на следователь был зарегистрирован на территории Москвы

20.12.2012, 14:39

Обращайтесь, помогу оформить наследство

20.12.2012, 14:40

Наследственное дело открыавется по месту последней регистрации наследодателя.

20.12.2012, 19:08

Мама была прописана в Подмосковье, и там и умерла.

20.12.2012, 14:29

По месту последнего жительства умершего.

20.12.2012, 14:37

Еще уточнение. Имущества у мамы нет, только вклады на сберкнижке в Москве и в Подмосковье. Все равно открывается дело по последнему месту жительства умершего? Спасибо!

20.12.2012, 14:35

Безусловно.

20.12.2012, 14:36