Донецк, 26.07.2023, 00:59

Считается ли стаж маркшейдера в России подземным на основании имеющихся документов?

Вопрос №20641946 из г. Донецк
опубликован 26.07.2023, 00:59
Отработала в России 8 лет маркшейдером. В трудовой написано "подземный".В справке с архива: полный рабочий день под землей. Отметки спусков-выездов в 80 годы не хранили в архивах, так как их не требовали. Достаточно ли сведений, чтоб стаж считали подземным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маркшейдеры и их помощники, главные (старшие) маркшейдеры, поименованы в Списке №1, утвержденном Пост. СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, для учета льготного стажа работы до 01.01.1992 года работающие,

на подземных работах (инженерно-технические работники и служащие, занятые полный рабочий день на подземных работах)

так и на поверхности

Если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 1 января 1992 года рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 1956 г. N 1173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ

УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ

ТРУДА И В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Совмина СССР от 29.10.1959 N 1218,

от 10.03.1969 N 182, от 27.09.1990 N 969,

с изм., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 16.04.1958 N 407, от 23.12.1967 N 1145)

I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

Добыча угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, слюды, соли и других рудных и нерудных ископаемых подземным способом. Строительство шахт и рудников. Строительство метрополитенов и других подземных сооружений

1. Подземные работы

Все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, асбеста, соли, слюды и других рудных и нерудных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт, рудников и других подземных сооружений, а также все работники, занятые полный рабочий день под землей на обслуживании указанных выше рабочих и служащих (медперсонал подземных здравпунктов, работники подземной телефонной связи и т.д.)

2. Работы на поверхности

а) Рабочие

Рабочие, занятые на обслуживании терриконов угольных шахт (терриконщики)

б) Инженерно-технические работники,

связанные с подземными работами на рудниках, шахтах,

в угольных шахтоуправлениях (на правах шахт),

на шахтостроительных и проходческих работах

и на приисках с подземной добычей

Главные инженеры, заведующие горными работами, технические руководители; их заместители и помощники

Маркшейдеры и их помощники, главные (старшие) маркшейдеры

Главные (старшие) механики и механики, главные (старшие) энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики, старшие электрики и электрики; их заместители и помощники

Геологи и их помощники, главные (старшие) геологи

Горные диспетчеры

Нормировщики (горные)

Хронометражисты (подземные)

Начальники смен

Начальники (заведующие, директора) эксплуатации и строительства шахт, шахтоуправлений (на правах шахт), рудников, горнорудных цехов (на правах шахт) и приисков с подземной добычей; их заместители и помощники по производству

26.07.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Определить подземный стаж обязан работодатель, о чем должен выдать справку о льготном характере работ.

По справкам из архива право на досрочную пенсию можно определить в судебном порядке.

26.07.2023, 10:54

Предприятие давно ликвидировано

26.07.2023, 10:58

Если человек знает, что у него есть льготный стаж и спокойно ждет, пока организация, в которой он работал, будет ликвидирована и подтвердить его льготный стаж будет некому, то этому человеку можно только посочувствовать.

Решать вопрос с пенсией, как видно, придется только в судебном порядке.

26.07.2023, 13:17

В 80 х годах достаточно было записи в трудовой книжке. Я уехала с тех мест и специально следить за тем, какие предприятия у нас в стране закрывались, возможности не было.

28.07.2023, 13:32