Санкт-Петербург, 26.07.2023, 01:24

Нужно ли сообщать СФР о трудоустройстве и как это повлияет на пенсию?

Вопрос №20641962 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2023, 01:24
Вопрос такой: Я - инвалид 2 группы бессрочно, пенсия 26 тыс. р. (СПб), то есть больше прожиточного минимума. Моя пенсия состоит из страховой, фиксированной частей, а также ЕДВ в полном размере (отказ от всех льгот). Должен ли я сообщать о факте трудоустройства в СФР? И изменится ли от этого моя пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш доход превышает прожиточный минимум, то можно не сообщать о трудоустройстве, ваше пенсионное обеспечение не изменится.

26.07.2023, 06:59

Это не является противозаконным?

И вообще: узнает ли работодатель о том, что я - инвалид? Не хочу этого раскрывать по многим причинам

26.07.2023, 14:52

Это не противозаконно. А вот о том, что вы инвалид, работодатель все равно узнает, как только вам понадобится больничный.

26.07.2023, 15:03

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034