«Как новый закон об увеличении минимального трудового стажа для выхода на пенсию повлияет на женщин с меньшим стажем»
"Закон также увеличивает минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию: для мужчин это будет 42 года, для женщин – 37 лет. ''" А у меня только 33 и в июле 2019 г. мне уже на пенсию. Что будет из-за этого?
Добрый день Ирина Семёновна, для права на пенсию по старости стаж не увеличивается, так и остаётся 15 лет, (статья 8 ФЗ №400-ФЗ), но те кто выработают стаж 42 года мужчины и 37 лет женщины будут иметь право на пенсию независимо от возраста, достаточно выработать этот стаж. У Вас имеется требуемый стаж для назначения пенсии, поэтому обращаться за ней Вы можете в возрасте 55 лет 6 месяцев.