Сын 16 лет, получает пенсию по потере кормильца. При официальном трудоустройстве пенсию прекратят выплачивать?

Лучший ответ

Здравствуйте. Не имеют права прекратить. Поскольку иждивение предполагается до 18 лет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

6. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается на следующие сроки:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе и бессрочно.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Те же самые обстоятельства указаны и в новом законе -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга

Нет, сыну будут выплачивать стипендию до 18 лет, а в случае поступления в ВУЗ на очное отделение и до 23 лет.