Как поступить, если повестка на суд по штрафу пришла после истечения срока оплаты и в период отпуска
В Вашем случае административной ответственности по статье 20.25 КОАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок не будет, так, как постановление не вступили в законную силу, потому что Вами подана жалоба на постановление.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ)
Если Вы не сможете придти на судебное заседание 12 сентября в связи с нахождением в отпуске, то нужно заявить в суд ходатайство о невозможности явки в указанное время и попросить отложить судебное заседание.
В Вашем случае рекомендую сходить в суд, это в Ваших же интересах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Наталья Александровна! Нет здесь оснований для взыскания штрафа в двойном размере, вернее для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный ст.32.2 КоАП РФ 60-дневный срок с вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, т.к. в силу положений статьи 31.1 КоАП РФ постановление не вступило в силу, ибо было обжаловано.
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силуПостановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Т.к. жалоба на постановление была подана в установленный срок, постановление не вступило в силу, и обязанности по уплате штрафа пока нет. И наказывать Вас не за что двойной ответственностью по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. 60-дневный срок даже не начал исчисляться.
Добрый день.
Попробую кратко и доступно.
В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление вступает в силу, в случае обжалования, только после рассмотрения жалобы, и именно с даты рассмотрения жалобы, если постановление не отменят, у Вас будет 60 суток на добровольную оплату. Сейчас его и не нужно оплачивать по закону.
Поэтому ответственности по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ за неуплату не будет. Успокойтесь.
Суд назначен на 12 сентября. Если Вы будете официально в отпуске и если куда то собираетесь уехать, то можете заявить письменное ходатайство о переносе, подтвердив основания. Суд удовлетворит, так как Ваше право присутствовать в суде. Если Вы просто не явитесь в суд, то жалобу рассмотрят без Вашего участия.
Нет, обжалование постановления делает постановление не вступившим в законную силу - согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Ходить в суд 12 сентября 2023 года не обязательно - но Вы определитесь -
- или направьте в суд ходатайство без Вас рассмотрели,
- или просите письменно отложить рассмотрение - приложите документы что Вы в отпуске и уехали.
Вы подали жалобу на штраф в установленные сроки, никто Вас не оштрафует в двойном размере, здесь нет оснований для этого.
В суд следует направить ходатайство о переносе заседания либо рассмотрение дела без Вашего присутствия.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
Здравствуйте.
Поскольку Вы обратились в суд с жалобой на постановление, то срок оплаты у Вас не наступил. Течение этого срока начинается с момента вступления постановления в законную силу.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ:
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
Само постановление вступает в законную силу в течение 10 суток с момента получения, если не было обжаловано. В случае обжалования постановление вступает в законную силу в день вынесения решения по жалобе.
В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ:
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
И в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Поскольку Вы уже подали жалобу на постановление в установленный срок, то постановление на данный момент и вплоть до вынесения решения не вступило в законную силу. Соответственно, срок для уплаты штрафа не наступил. В целом этот срок составляет 70 дней - 10 суток на вступление в силу и 60 дней на оплату штрафа. В Вашем случае останется только 60 дней с даты вынесения решения по жалобе (если постановление оставят в силе).
По поводу переноса даты рассмотрения все сложнее. По делам об административных правоотношениях обычно не переносят, и если Вы не явитесь, решение будет вынесено без Вас. Исключения составляют такие причины, как тяжёлая болезнь (например, нахождение в стационаре), которая препятствует явке в суд.
Вы в любом случае можете направить ходатайство о переносе даты рассмотрения, в рамках ст.24.4 КоАП РФ, приложив документы, свидетельствующие о невозможности явки в указанную дату. Времени достаточно до сентября, поэтому, скорее всего, до этого времени будет известно, состоится ли перенос - удовлетворят Ваше ходатайство или нет. Следите только за информацией на сайте суда.
С уважением.
Здравствуйте.
Письменно уведомите орган, штраф которого вы обжалуете, что обратились в суд и обжалуете постановление о штрафе (ст. 30.9 КоАП РФ), в связи с чем постановление еще не вступило в законную силу.
Данное уведомление желательно направить ценным письмом с описью вложения.
Пока вышестоящий суд не вынесет решение по вашей жалобе, взыскать штраф в двойном размере с вас нельзя. Главное, как я уже сказал, уведомить об обжаловании орган, вынесший постановление.
Добрый день! Разве я обязана уведомлять об этом органы которые выписали мне это штраф?!
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Наталья Александровна, здравствуйте 🤝
Нет конечно, никто с Вас в двойном размере штраф не взыщет, так как на Вас ранее уже составлялся административный материал по части 1 статьи 20.25 КОАП РФ
—————
Согласно статьи 31.1 КОАП РФ
постановление вступает в силу, в случае обжалования, только после рассмотрения жалобы, и именно с даты рассмотрения
—————
Если Вы обжаловали, то нужно дождаться судебного акта апелляционной инстанции, и вот как раз по судебному постановлению от даты вступления в законную силу у Вас будет 60 дней для оплаты штрафа!
—————
С уважением, Дарья Алексеевна