Оспаривание подлинности исправленных заявлений о вступлении в члены ТСЖ на судебном заседании - следует ли исключить их как недопустимые доказательства или провести экспертизу?
В ходе судебного заседания председатель ТСЖ предоставил в суд оригиналы заявлений о вступлении в члены ТСЖ в некоторых из которых напечатанный на компьютере текст исправлен с помощью штрих корректора в части названия ТСЖ и вписано от руки другое название ТСЖ а так же просто от руки исправлен год который значится в оригинальном бланке за три года до создания ТСЖ.
Самое замечательное, что видимо в агонии он упустил из вида и оставил в папке переданной в суд оригинал заявление одной из собственниц в котором название ТСЖ не замазано и оно другое соответственно а так же не изменен год. Оригинал такого же заявления есть и у истца т. е. их собирали за три года до создания собственного ТСЖ с целью присоединения нашего дома к уже созданному ТСЖ в соседнем доме и в них было указанно название этого ТСЖ которое лже-председатель и замазал.
Бланки исправленных заявлений один в один идентичны тем что не исправлены.
Вопрос, как действовать дальше. Просить исключить исправленные заявления как недопустимые доказательства или требовать проведения экспертизы или что то ещё. И в како момент это делать у нас сейчас дело отложено для истребования доказательств на 3 месяца.
Лучший ответ
Владимир, если председатель будет возражатьпротив исключения, то в этом случае запрашиваете экспертизу... Ходатайство можете заявитьтолько в судебном процессе
Вся красота ситуации в том, что у него самого такое заявление с изменённым названием и годом и соответственно при исключении этого заявления он получается не член ТСЖ а соответственно не может быть председателем.