Может ли дочь передать квартиру другому человеку, не вступая в наследство, если мать ещё жива и не может переделать документ?
Если мать подарила квартиру дочери, то последняя может распоряжаться квартирой так, как считает нужным. Если мать составила завещание, то пока она жива дочь распоряжаться квартирой не может.
Дочь может что-то сделать с недвижимостью только если она оформлена на нее в собственность (если мать подарила ей квартиру).
Добрый день.
Совершенно разные понятия: дарение и завещание.
Если было дарение, без указания в договоре права пожизненного проживания, значит, дочь может делать с квартирой, что угодно, она-собственник.
Если было завещание, дочь ПОКА никаких прав на квартиру не имеет, так как мама жива.
При наличии завещания, можно вызвать нотариуса на дом и произвести отмену.
В случае с дарением, все сложнее.
Нужно понимать, что по факту было сделано.
Здравствуйте, Сергей!
По завещанию дочь не сможет совершить сделку, так как завещание даёт такое право только после смерти наследодателя. Если был заключен договор дарения и зарегистрирован переход права собственности на дочь, то тогда можно заключить сделку.
Если завещание то дочь пока не собственник квартиры и сделать с жилплощадью пока не имеет никакого права.