Уфа, 26.07.2023, 11:29

Моя зарплата остается ниже прожиточного минимума из-за вычета аванса - правильный расчет?

Вопрос №20642653 из г. Уфа
опубликован 26.07.2023, 11:29
Допустим моя зарплата 30000, отнимают ндфл 5000, потом делят на 50% и какая сумма у меня осталось с нее высчитывают аванс и моя зарплата остается меньше продиточного минимума, ьугалтер правльно считает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Если з.п.30 000 р.

то расчет у вас должен быть:

30 000 - 5 ндфл = получается 25000

25 000 разделить на 50 % (это вы имеете ввиду делит на аванс и зарплату-верно).

То теперь: если вы пишите, что аванс 5 000, то 7 500 остаток (з.п) , то получается 12 500 р

___

А где остальные 12.500?

26.07.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

С 1 января 2023 года вступили новые правила, уплаты налогов, в частности НДФЛ. Теперь НДФЛ организации перечисляют 2 раза в месяц с аванса, а так же с заработной платы, в связи с этим несколько изменился и порядок расчета. Если раньше аванс не превышал 45% от заработной платы, а налог удерживался уже со всей зарплаты, после всех расчетов. То сейчас вы фактически получаете не аванс, а зарплату за первую половину месяца, которая складывается из фактически отработанного за этот период времени, допустим, аванс у вас 25 числа каждого месяца, то в него будет включатся отработанное время с 1 по 15 число (то есть количество рабочих дней), например в июле это 10 дней, ВСЕГО в июле 21 рабочий день, тогда ваш аванс будет 30000/21*10=14285, отсюда надо отнять еще 13%-1857 и на руки вы получите 12427. Во второй половине месяца 11 рабочих дней расчет такой же.

Так же ваш аванс является зарплатой, меньше прожиточного минимума не должен быть ОБЩИЙ заработок человека, общий заработок складывается из аванса (зп за первую половину месяца)+зп за вторую половину месяца+ ЕСЛИ есть премии+надбавки+остальные доп. выплаты, начисления, которые предусмотрены в организации, таким образом ваш общий заработок составляет порядка 26000, что выше прожиточного минимума

26.07.2023, 12:05

Бугалтерия считает так, 30000 зп минус ндфл 5000 т, р,остается 25000 т, р делют на 50%получается по 12500, с этих 12500 отнимают мой аванс 5000 и остается моя зп 7500, бугалтер я правельно считает?

26.07.2023, 12:11

Нет 12500 идет приставам, а с моих 12500 отнимают аванс.

26.07.2023, 12:24

Правельно это или нет.

26.07.2023, 12:26

Тогда все верно. У вас остаётся:

5000 аванс + 7500 остаток от з.п. всего 12.500 получаете. Все верно

26.07.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Почему аванс такая же зп, можно с зп отнять ндфл и аванс, а потом делить на 50% чтоб было поровну.

26.07.2023, 12:30

НДФЛ сразу отнимается от заработной платы (30 000 миинус 5000 р) тут почему то 5000 р НДФЛ (хотя налог равен 13 % и с 30 000 13% налог получается 3900 а не 5000 р.

___

25 000 р после снятия НДФЛ получается ваша чистая прибыль (зарплата) ее делят на 50 % для отчисления приставам

___

Далее с 12.500 заработной платы: делят на аванс и остальную сумму заработка

И получив аванс 5000 + остальные 7500 вы получаете

___

Все верно.

(с суммой ндфл уточните на работе-почему так много?)

26.07.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Надеюсь консультация была вам полезной, чтобы разобраться, у вас есть возможность оставить отзыв

26.07.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Зарплата 27000. Аванс пришел 15000.

Прожиточный минимум 20000. Заявление у пристава. Сколько я получу со второй выплаты

26.07.2026, 19:59

Если у вас есть исполнительный лист, и в нем написано удержание 50% заработной платы, то бухгалтер делает все правильно. С вашей заработной платы, после вычета НДФЛ он удерживает 50%, меньше удержать не имеет право, так как удержания производятся согласно исполнительного листа и самовольно изменять % удержания бухгалтер не имеет права.

Для того, чтобы сохранить прожиточный минимум, вам необходимо обратиться к своему приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, после рассмотрения этого заявления пристав вынесет постановление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении данного заявления, если пристав его удовлетворит, то на работу пришлет постановление об отмене старого и новое постановление. Согласно которому вам при удержании с зарплаты должен сохраняться прожиточный минимум.

26.07.2023, 12:50
Оценка автора вопроса: