Пятигорск, 26.07.2023, 15:42

Как определить долю не значительной у второго собственника перед подачей в суд

Вопрос №20643243 из г. Ставрополь
опубликован 26.07.2023, 15:42
Хочу подать в суд о признании доли не значительной у второго собственника с 1/6, чтобы выплатить и переоформить имущество, нужно ли делать до судебную экспертизу или лучше дождаться судебной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Dashka

Досудебную экспертизу (оценку) доли для выкупа не стоит делать, лишний расход, назначите уже в суде в порядке ст. 79 ГПК РФ

__

Признание доли незначительной возможно при совокупности составляющих: долевик незначительной доли не имеет интерес в проживании в данном жилье, имеется еще собственность и не платит коммунальные услуги - согласно п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

_

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

__

С уважением

26.07.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Уточните пожалуйста, А по какому вопросу вы собираетесь проводить экспертизу? Незначительность доли будет определяться именно судом с учётом всех фактических обстоятельств дела

Исковое заявление Вы можете подать в рамках статьи 131 и 132 ГПК РФ.

Если нужна помощь с составлением документов, Вы можете обратиться к любому юристу сайта через контакты или личные сообщения

26.07.2023, 15:44

На сколько я понимаю, суду чтобы посчитать стоимость незначительной доли нужна будет оценка имущества, но не простая, а именно экспертиза, суду же нужно от чего то отталкиваться

26.07.2023, 15:46

См. мой ответ

__

Для расчета стоимости незначительной доли для выкупа нужна будет оценка имущества, судебная экспертиза, назначаемая в соответствии со ст. 79 ГПК РФ

все верно

___

Если собственник незначительной доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, не платит коммунальные, имеет другое жилье-суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

26.07.2023, 15:51

Необходимо предоставить оценочный отчет о стоимости доли.

26.07.2023, 15:44

Если речь идет об установлении возможности выделения 1/6 доли, т олучше проводить судебную экспертизу.

26.07.2023, 15:46

Да, я рекомендую сделать заключение об оценке стоимости доли до суда, тем более это вам пригодится для расчёта госпошлины.

26.07.2023, 15:46

Кто его делает?

26.07.2023, 15:49

Обратитесь в любую экспертную организацию, которая может проводить оценочную экспертизу. Справка об экспресс-оценке будет стоить совсем не дорого.

26.07.2023, 15:54

Конечно лучше сделать досудебную.

Там стоимость будет указана.

26.07.2023, 15:47

А если суд не согласиться с досудебной? Она стоит не дешево

26.07.2023, 15:48

Нужно сделать оценку до суда потому как вы должны в депозит суда внести сумму равную цене доли

26.07.2023, 16:37