Красноярск, 27.07.2023, 07:16

Возможно ли прохождение ВВК по месту жительства в ближайшем военном госпитале при отсутствии мест в гарнизонном госпитале?

Вопрос №20643327 из г. Красноярск
опубликован 27.07.2023, 07:16
Прохождение ввк начал 31.05.2023 для вынесения решения должны положить в гарнизонный госпиталь, там мест до сего дня 26.07,2023 нет, можно ли пройти ввк по месту жительства в ближайшем военном госпитале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, чтобы пройти комиссию ВВК, необходимо писать рапорт на имя, командира части.

Вы самолично пройти ВВК без получения разрешения командира не можете в другом месте.

Если по месту нахождения части нет мест, то с согласия командира сможете пройти комиссию по месту своего проживания.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется: а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

27.07.2023, 10:58

Направление на ВВК осуществляется командиром вашей части

на основании Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями).

Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется: а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Данным Приказом утверждена форма направления на ВВК. Согласно этой формы в шапке направления указывается конкретное наименование военно-медицинской организации.

Как правило, это военный госпиталь прикрепленный к воинской.

Части.

Так как у вас в направлении на ВВК указан конкретный госпиталь, то к сожалению ВВК в другом военном госпитале вы не сможете пройти. Вам откажут в ВВК по очень простой причине: направление на ВВК оформлено не на наш госпиталь. А поэтому мы не может организовать Вам проведение ВВК в нашем госпитале.

27.07.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.07.2023, 07:51

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

Приложение. Направление на медицинское освидетельствование Приложение к Инструкции (п. 7) Начальнику (руководителю) (наименование военно-медицинской __________________________________ (медицинской) организации).

Как видите в направлении указывается наименование военно-медицинской организации, в которой Вы должны пройти ВВК.

Вам же не дано право менять военно-медицинскую организацию для прохождения ВВК. Таким правом обладает только начальник Вашей воинской части

27.07.2023, 07:58

Здравствуйте Сергей

Я бы порекомендовала в связи с вами изложенным : обратиться с рапортом на имя командира части о направлении вас в иное медицинское учреждение (госпиталь) по причине отсутствие свободных мест и не возможности прохождения ВВК со ссылкой на ниже приведенную инструкцию и приказ.

___

В соответствии с п.3

Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями) Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

___

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

___

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний

___

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении

___

Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении с приложенными медицинскими документами

___

27.07.2023, 08:01