Ставрополь, 26.07.2023, 20:53

Как получить пенсию по потере кормильца и выйти на пенсию в 55 лет - шаги и рекомендации

Вопрос №20643868 из г. Ставрополь
опубликован 26.07.2023, 20:53
Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет и получать пенсию по потере кормильца? Я вдова военного пенсионера, ветерана боевых действий. Ознакомившись с правовыми документами и проконсультировавшись в соц. защите и военкомате я сделала вывод, что могу (ошибаюсь или нет? ). В настоящий момент работы нет. Есть ещё нюанс-когда стояла на учёте в центре занятости, то обратилась в пенсионный отдел Главного управления МВД по Ставропольскому краю с этим вопросом, мне отказали. Сослались на то, что я писала заявление с просьбой выплатить что-то там (не помню что) в размере 20000 рублей и от пенсии по потере кормильца отказываюсь. Что за заявление я не помню, так как проходила лечение у невролога с острой депрессией после смерти мужа и принимала по назначению психотропные препараты. Мне кажется, что это заявление, продиктованное мне нарушает мои права. Как мне сейчас нужно поступать. Прошу чёткий алгоритм действий. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Николаевна!

Для назначения Вам пенсии не надо было ходить по всем указанным инстанциям: соцзащите, военкомату, который, кстати, к назначению пенсии вдове сотрудника МВД никакого отношения не имеет

Для того, чтобы вам назначили пенсию по потере кормильца в соответствии с Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России Приказа МВД России от 9 января 2018 г. № 7 “Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России” вам надо написать заявление, в котором просить об установлении пенсии по потере кормильца и обязательно приписать фразу "Ранее написанное заявление об отказе прошу считать недействительным"

Кроме того, как установлено Инструкцией, приготовьте документы:

- Копия свидетельства о смерти или копия решения суда о признании гражданина умершим либо безвестно отсутствующим.

- Документы, подтверждающие нахождение членов семьи на иждивении умершего (погибшего), с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем или решение суда (в отношении лиц, поименованных в части второй статьи 29 Закона, не представляются).

- Справка ПФР о неполучении пенсии либо прекращении ее выплаты.

- Копия паспорта.

- Копия СНИЛС.

- Согласие на обработку персональных данных (приложение № 3 к Инструкции).

- Копия свидетельства о браке.

- Справка МСЭ (при наличии инвалидности).

Кстати, имейте ввиду, что эта пенсия будет не больше 40% от той, которая была назначена Вашему покойному мужу

27.07.2023, 05:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Борис Моисеевич. Но я действительно могу получать эту пенсию уже в 55 лет?

27.07.2023, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Не можете.

1.Право выхода на пенсию по потере кормильца установлено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Возраст имеет значение, поскольку нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

3. Наличие статуса "вдова военного пенсионера, ветерана боевых действий" для назначения пенсии по потере кормильца правового значения не имеет.

Удачи.

26.07.2023, 21:57

Вы точно юрист?

26.07.2023, 22:35

Ну не совсем как-бы.

Но я квалифицированный слесарь-водопроводчик насосного оборудования высокого давления четвертого разряда, на пенсии сейчас.

Но у меня же папа юрист!

И диплом юриста я у него видел, красивый такой, с гербом СССР, он и сейчас при мне.

26.07.2023, 23:29
Это лучший ответ

Вы имеете право на пенсию, так как признаетесь нетрудоспособной.

Статьей 29 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." определены члены семьи, имеющие право на пенсию. Это нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих или сотрудников, состоявшие на их иждивении.

Кроме того, независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

Нетрудоспособными членами семьи считаются отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

Поскольку вы супруга, достигли 55 лет, то признаетесь в целях эттого закона нетрудоспособной. Для получения права на пенсию вам было достаточно утраты источника средств к существованию после смерти кормильца, что имеет место на сегодняшний день.

Инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России утв. Приказом МВД России от 9 января 2018 г. № 7, устанавливает, что пенсии членам семей умерших (погибших) сотрудников оформляются кадровыми подразделениями по последнему месту службы (п.5 Инструкции).

Форма заявления приведена в приложении №3 к инструкции

Ссылка ivo.garant.ru

26.07.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Николай Витальевич. А как быть с тем заявлением, которое меня просили писать на получение 20000 рублей и в котором я указала, что на пенсию не претендую? (правда это было 2 года назад).

26.07.2023, 23:39

Благодарю за подробный и понятный ответ. Всего самого наилучшего Вам.

26.07.2023, 23:45

Вы прав на пенсию по потере кормильца не имеете.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

Вас вводят в заблуждение, давая другую информацию.

- см. ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

26.07.2023, 23:53

Здравствуйте Елена Николаевна

Почему то никто из ответивших не обратил внимание, что у вас уже есть отказ с пенсионного отдела Главного управления МВД по Ставропольскому краю по назначению пенсии по случаю потери кормильца, полученный вами на основании вашего обращения

___

Данный отказ имеет существенное значение, так как прежде чем обратиться снова нужно обжаловать через суд данный отказ с обоснованием того, что в момент обращения не осознавали значение и последствия своих действий, когда писали отказ от назначении пенсии по случаю потери кормильца, что послужило нарушением ваших прав на оформление пенсии по случаю потери кормильца, которая оформляется в соответствии со

ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.07.2023, 07:21

Отказ был устный. Каким образом я пойду в суд оспаривать его?

27.07.2023, 08:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

О том, что отказ был устный не поняла из вашего вопроса.

Направляйте письменное заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильцав соответствии со ст.10 ФЗ " О страховой пенсии" , которая

назначается нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

___

В случае отказа вправе обжаловать в суд как выше изложила в обоснование иска.

27.07.2023, 08:38