Москва, 27.07.2023, 21:16

Вопрос апелляционной возможности при отмене приговора и его влияние на изменение приговора суда второй инстанции

Вопрос №20644181 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 21:16
Вопрос состоит в следующем, человеку был вынесен приговор 3 сентября 2021 года по статья 159 часть 4 и назначено наказание 1 год, в апелляции в феврале 2022 года данный приговор остался Без изменения, в кассации в августе 2022 данный приговор был отменен и дело было направлено на новое рассмотрение, 6 октября 2022 года был вынесен новый приговор и назначено наказание 1 год 2 месяца: но человек паролельно проходил по другому делу тоже по статья 159 часть 4, и 20 июня 2023 ему по параллельному делу было назначено 5 лет, и 6 месяцев присоединено в итоге 5 лет 6 мес общий срок и прямо так и прописано в приговоре от старого приговора 3 сентября 2021 который был отменен, и в самом приговоре суд указал такую фразу Кроме того, суд учитывает, что приговором *** городского суда Московской области от 3 сентября 2021 года, ф.и.о осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а потому наказание ф.и.о следует определить на основании ч.5 ст.69 УК РФ. Суд сложил отмененный приговор и везде это прописал, просто у них не было нового приговора на руках или судья не заморачивалась. Вопрос, мы написали по этому поводу апелляцию, является ли это основание как отмена приговора, или суд апелляционной инстанции может устранить это и изменить приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему вопросу давайте по порядку: 6 октября 2022 года был вынесен новый приговор и назначено наказание 1 год 2 месяца, после отмены прежнего приговора, которым постановлен был 1 год

___

Далее суд применил ст. 69 УК РФ-по совокупности преступлений, но сложил 1 год по отмененному приговору, проигнорировав новый где было указано 1 год и 2 месяца

___

Статьей 389.15 УПК РФ-установлены основания отмены приговора-это

несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

___

Таким образом: ошибка допущенная судом 1 инстанции является основанием для отмены приговора. Но полагаю - при новом рассмотрении дела - будут устранены нарушения.

27.07.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий и ясный ответ

Здравствуйте РУСЛАН, да скорее всего нет там никакой ошибки, при сложении приговоров, срок просто скостили на 2 месяца. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 10.07.2023) УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Но мы его не читали. Всего хорошего.

27.07.2023, 21:23

Здравствуйте, суд при сложении сложил отмененный приговор! Новый приговор по нему было добавлено 2 месяца! Почитайте внимательнее

27.07.2023, 21:25

Да всё я внимательно прочла. Другое дело что вы даже не понимаете ответы юриста.

27.07.2023, 21:28

Здравствуйте Руслан!

Может и отменить и изменить это на усмотрение суда.

УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

Образец: Апелляционная жалоба на приговор суда (общая форма)

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

27.07.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам тоже