Является ли отсутствие адвоката при последнем слове обвиняемого нарушением, ведущим к отмене приговора суда?
Здравствуйте, если подсудимый не отказался от защитника, то он должен присутствовать. В противном случае это существенное нарушение УПК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего
Странный и недобросовестный вам адвокат попался. Может являться нарушением. Если апелляция примет этот довод. Обжалуйте приговор
Доброго вам времени суток. Если подсудимый не отказался от защитника, он должен присутствовать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.