Процедура отвода судьи - как правильно заявить наличие родственных связей и обосновать, чтобы сохранить свои интересы в гражданском деле?
Подозрений мало. Должны быть сведения достоверные.
Заявить можно в начале процесса. Если это действительно (а иск у Вас непосредственно с автоколонной), то заявление об отводе скорее всего будет удовлетворено.
Здравствуйте, Максим! Вам нужно составить ходатайство об отводе судьи. При наличии родственных связей в соответствии с ГПК РФ суд должен заявить самоотвод. Если же у Вас просто подозрения, то такое заявление будет голословно.
Максим, Согласно ГПК отвод одному судье или всему составу в целом заявляют до того, как спор начнут рассматривать по существу (ч. 2 ст. 19 ГПК РФ, определение 1 КСОЮ от 15.09.2021 № 88-17440/2021).
Обычно заявление об отводе судьи по гражданскому делу подают в ходе предварительного заседания. Это можно сделать в любой момент заседания.
Основания для отвода судьи перечислены в статьях 16 и 17 ГПК РФ. В основном они связаны с возможной заинтересованностью судьи в результатах рассмотрения дела. Судья может быть чьим-то родственником, мог раньше принимать участие в деле, в другом качестве, в том числе рассматривая дело, как судья другой инстанции. По заявленному ходатайству об отводе судья выносит отдельное определение.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Ваше ходатайство должно быть обоснованным и долтверждено доказательствами, одних подозрений мало для положительного исхода