Москва, 27.07.2023, 08:47

Может ли суд принять к рассмотрению иск без паспортных данных физического лица и как это может повлиять на процесс рассмотрения дела?

Вопрос №20644473 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 08:47
Может ли суд принять к рассмотрению иск от организации к физ лицу имея только ФИО и не имея паспортных данных человека? Если у организации нет данных и в этом же иске истец просит установить паспортные данные или в надежде, что эти данные будут выяснены в процессе дела. Например, управляющая компания не имеет договора с владельцем квартиры и данных на собственника кроме ФИО и сама их получить не может. И может ли судья назначить суд без паспортных и иных данных кроме ФИО в расчете, что при получении повестки по адресу собственник внесёт эти данные в уведомление о получении судебного извещения или явится в процесс и уже на процессе предъявив паспорт, будут получены данные данного физ. лица? Дело в том, что договора с Управляющей компанией нет, взять данные вроде как неоткуда (в новых выписках на квартиры данные владельца не предоставляются и скорее всего из-за этого суд уже несколько раз возвращается дело или давал время на внесение дополнительных данных и документов и тут вдруг наконец принял иск и назначил заседание проведя предварительное без ответчика. Можно ли на этом строить защиту (некорректность или неполнота данных по ответчику) ? И стоит ли идти на заседание ответчику или представителю с доверенностью, если уже было предварительное (не беседа) и назначено заседание? Каковы шансы, что в случае неявки ответчика суд отложит на следующее заседание или может все решится безотлагательно в 1 заход, если не явится ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете исковое заявление по содержанию и форме, установленной законодательством. Если у Вас не имеется данных каких то Вы это указываете в исковом заявлении, причины их невозможности получения и т.д., далее уже суд сам запросит ту информацию, которая недостающая.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ, от 18.03.2023 N 80-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

27.07.2023, 09:14

Т.е. если назначен суд, то все сделано правильно и законно, и придраться не к чему или есть шанс, что в документах иска ошибки и на этом основании можно добиваться отказа в рассмотрении иска?

27.07.2023, 09:28

Основания для отказа в иске:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Если Ваше исковое заявление принято и назначено к рассмотрению, то все правильно, есть основания для возвращения иска и оставления без движения, если они имеются то суд Вам вернет или оставит Ваш без движения.

Если у Вас не хватает данных каких либо, укажите все это в исковом заявлении, далее уже нужно отталкиваться от решения суда.

27.07.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На этом защиту строить нельзя, это вообще не аргумент.

Смысл обсуждать "может суд принять, не может суд принять" - суд иск уже принял. Вопрос потерял актуальность.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.

Это имеет смысл только если у Вас есть какие-то расхождения по платежам или по сроку давности или иные обоснованные.

Так вообще ЖКУ платить надо. Отсутствие договора - не аргумент.

28.07.2023, 10:53